Давно прошли времена, когда гордым словом «матрас» именовалось ватное изделие, которое после пары лет эксплуатации состояло лишь из бугров и ям.

Сейчас выбор настолько широк, что неопытный покупатель совершенно теряется посреди всего этого изобилия. Чтобы составить своеобразный «путеводитель по матрасам», мы обратились за советом к продавцам-консультантам одной из крупнейших в России фирм по производству спальных зон.

153

В салоне вам прежде всего посоветуют прилечь и отдохнуть.

Беру не глядя

Салон фирмы похож на сбывшуюся мечту человека с хронической бессонницей - целое поле кроватей, заваленных подушками всех степеней удобства, и матрасы везде, куда ни взгляни. На первый и самый главный вопрос: «Как же выбрать подходящий вариант?» - мне сразу же ответили предложением полежать на всех по очереди и вслушаться в ощущения. Если начну засыпать прямо в салоне, нужно брать изделие и нести домой.

Я огляделась и сразу определилась: на самом почетном месте стояла кровать, а на ней возвышался зеленый бархатистый монстр размером с малогабаритную кухню. С помощью консультанта я взгромоздилась на выставочный образец, положила под голову ортопедическую подушку и тут же почувствовала, что буквально проваливаюсь в сон. Из этого блаженного ощущения к реальности меня вернула только озвученная цена матраса - 219 тысяч рублей. Пришлось присмотреться к чему-нибудь еще.

Облако или доска

Как объяснила консультант Галина, перед покупкой матраса нужно определиться с несколькими важными вопросами.

Первое - РАЗМЕР. Дома необходимо измерить внутренний периметр кровати. Длина спального места должна на 10-15 см превышать рост самого высокого из спящих. А ширина быть вдвое больше, чем размах плеч того, кто будет отдыхать на кровати. Стандарт односпальных матрасов составляет 80-90 см, полуторных - 120, а двуспальные могут быть от 140 до 200 см шириной.

Изделие должно возвышаться над краем кровати как минимум на 10 см. Иначе, сидя на краю, можно защемить пальцы или мягкие ткани между матрасом и досками мебели.

Далее идет один из основных критериев - ЖЕСТКОСТЬ. Нужно выбирать такую, чтобы матрас поддерживал позвоночник спящего в правильном положении. Здесь важны как общие правила, так и рекомендации врача.

Мягкие матрасы хороши для отдыхающих с небольшим весом, пожилых и тех, у кого болит поясница. Средняя жесткость универсальна, подходит для большинства людей, детей и подростков. Жесткие матрасы рекомендуются для покупателей с большим весом и обычно комплектуются усиленным пружинным блоком.

- Раньше доктора советовали всегда спать на жестком, а сейчас считают, что чем старше человек, тем мягче должен быть матрас, - рассказала Галина. - Бывает, что приходят люди в возрасте и жалуются, что всю жизнь проспали на неудобных кроватях и теперь у них сильно болят кости. Обычно они выбирают очень мягкий матрас, «как облако», и уходят довольные покупкой.

Если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, следует рассказать о них консультанту. Нередко в салон приходят со справками и рекомендациями ортопеда - к примеру, для детей с искривленным позвоночником необходимы специальные изделия средней жесткости с эффектом памяти. На практике все правила часто пасуют перед личными предпочтениями покупателей. Они никак не могут устроиться на дорогих «умных» матрасах, повторяющих каждый изгиб тела, требуют что-то помягче или пожестче.

Дорогие и независимые

Следующее, с чем вам придется определиться, это КОНСТРУКЦИЯ МАТРАСА - будет он пружинным или беспружинным.

Первый вариант делится еще на два вида - с зависимым и независимым пружинным блоком.

Матрасы с зависимым пружинным блоком - ветераны рынка, которые выпускаются уже больше 60 лет. Все пружины внутри таких изделий соединены между собой, и в этом их сила и слабость. Давление на одни вызывает ответную реакцию у других, и человек с большим весом начинает скатываться к середине кровати, а через некоторое время вообще оказывается в яме наподобие гамака. Получается, что позвоночник должен подстраиваться под изгибы матраса, а не наоборот. Правда, у таких спальных принадлежностей есть и плюсы - высокая прочность и низкая цена. Но спина вам спасибо не скажет.

В изделиях с независимым пружинным блоком каждая пружина находится в собственном тканевом чехле и отлично подстраивается под очертания спящего человека. Ничего нигде не провиснет, никто никуда не укатится, и, что немаловажно, такие матрасы практически не скрипят. Служат они очень долго. Но за все эти приятности придется заплатить весьма существенную цену.

Беспружинные матрасы состоят из одного или нескольких слоев натуральных и искусственных материалов. Самый дешевый вариант - поролон. Но чаще он чередуется со слоями жесткого кокосового полотна и эластичного долговечного латекса. Подобные вещи гипоаллергенны, пропускают воздух и запоминают форму вашего тела. По цене и качеству они не слишком отличаются от пружинных, но имеют дополнительный бонус: их можно скрутить в рулон при перевозке. Считаются идеальным вариантом для детских комнат. А матрасы из синтетических материалов мемориформ и memorix используются даже в ожоговых центрах, окружая тело лежащего человека самым бережным образом и не осуществляя обратного давления.

Передать по наследству

- Иногда кажется, что купить дешевый матрас выгоднее, чем дорогой. Но следует помнить, что гарантии на различные виды изделий у нас бывают от полутора лет до тридцати. А срок их жизни больше. То есть, приобретя вот такой спальный аксессуар, - консультант кивнула на роскошный зеленый матрас, с которого я недавно с таким сожалением встала, - вы вполне можете передать его по наследству.

Чтобы покупка верой и правдой служила вам долгие годы, обязательно пользуйтесь защитным чехлом. Все мы люди, в жарком помещении потеем, влага попадает во внутренние слои матраса и разрушает их. А чехол принимает все удары судьбы на себя, его можно постирать или заменить.

Если матрас односторонний, то его не нужно переворачивать. А вот двусторонние матрасы переворачиваются в обязательном порядке каждые полгода, и раз в три месяца меняются местами голова и ноги. Такое «матрасоверчение» поможет избежать чрезмерного давления на одни и те же области. Но при этом необходимо учесть, что некоторые производители делят стороны по сезону. «Зимняя» сторона имеет шерстяную прослойку и мягкий наполнитель, а «летняя» покрыта гигроскопичной тканью и воздух через нее проходит более интенсивно.

При покупке стоит поинтересоваться, какую максимальную нагрузку выдерживает ваш матрас. Это может быть как 100, так и 200 килограммов на спальное место. Последний обладает поистине несгибаемым и несминаемым характером и прослужит вам долгие годы.

«Матрас купить - не за булкой хлеба сходить. С ним вы проведете треть своей жизни», - сказала напоследок консультант Галина, и с ней трудно не согласиться.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Цены различны настолько, насколько это вообще возможно, и зависят от размеров, толщины, жесткости изделия, количества и качества слоев в нем и скидок, действующих в данный момент в магазине. Самый скромный односпальный экономвариант обойдется в 7-8 тысяч, а в двуспальных разбег цен может быть от 25-30 тысяч за изделие с зависимым пружинным блоком до 70-100 за премиальные варианты с ортопедическими наполнителями. Окончательную цену вам скажут только в салоне, после того как узнают все исходные данные.

Поделитесь ...