Покупая новую электроплиту или современную стиральную машину, мы зачастую не знаем, как избавиться от старой техники.

В рабочем состоянии ее можно продать по объявлению или через комиссионный магазин. Но чаще всего холодильник, например, отправляется на балкон, чтобы служить там вместилищем для старой обуви. Особенно если он перешел вам по наследству и помнит еще молодого Брежнева. Хотя есть еще несколько способов дать бытовым приборам вторую жизнь.

116

Так обычно выглядит двор мастера по ремонту бытовой техники.

Ремонтники и металлисты

В газете или на интернет-сайтах встречаются объявления о покупке б/у техники. По одному из телефонов нам ответил мастер Сергей, который занимается подобным бизнесом уже больше десяти лет. На вопрос, заберет ли он мой холодильник, сразу последовал встречный: «А какой у вас этаж?».

Оказалось, мастерам интересна далеко не всякая электроплита или стиральная машина. Обычно они просят прислать на Ватсап фотографию и только после этого обсуждают условия. То, что можно починить либо разобрать на запчасти, заберут за небольшие деньги и вывезут.

За работающий холодильник в хорошем состоянии можно получить до 5-7 тысяч рублей. А вот за древним «металлоломом», скорее всего, никто не поедет. «Мы ремонтники, а не металлисты», - объяснил мастер. Холодильные камеры очень тяжелые, для их транспортировки придется заказывать машину, нанимать грузчиков, а деталей внутри немного. Старый, отработавший много лет мотор уже не прослужит долго. Да и газ фреон, необходимый для поддержания минусовой температуры внутри, за последний год поднялся в цене почти вдвое и стоит 12 тысяч за баллон. Новые запчасти очень дорогие, продать бытовую технику после ремонта с прибылью удается редко.

«Бывает, владельцы просят утилизировать технику с незначительной неисправностью. Попадаются «мастера», которые приезжают домой к людям, чтобы починить какой-нибудь агрегат, осматривают его, но возиться с поломкой не хотят или не умеют, - предупредил Сергей. - Говорят, что техника только на выброс, берут за вызов и диагностику рублей 800 и уезжают. Владельцы звонят мне, просят вывезти вещь за бесценок. Приезжаю и выясняю, что поломка пустяковая, а хозяева уже новый прибор купили. Чтобы такого не случилось, нужно обращаться к проверенным специалистам».

На прощание мастер посетовал, что современная бытовая техника имеет очень слабый запас прочности. Если раньше машинка, холодильник, телевизор исправно трудились на благо своих хозяев минимум по 10-15 лет, то современные «навороченные» модели служат всего 3-5 лет, детали там хлипкие, «одноразовые». Ремонтировать невыгодно, проще новое купить. Судя по всему, это делается специально, ведь заводам по производству техники и магазинам тоже нужно на что-то жить.

А если вещь давно уже не подлежит никакой починке? В мусорный контейнер ее не выбросишь, да и просто вынести тяжеленный железный короб из дома не по силам. Специалистов по вывозу бытового хлама тоже можно найти по объявлению. Скорее всего, за работу им придется заплатить. Старая крупногабаритная техника потом идет на разборку, из нее изымается все, что может представлять хоть какую-либо ценность, запчасти сдаются на металлолом.

Иногда магазины объявляют акции по утилизации. Отдав им старые агрегаты, можно взять новые со скидкой. Сэкономленная сумма вряд ли будет большой и транспортировкой придется озадачиться самому, но утилизация по крайней мере ляжет на плечи профессионалов.

Еще послужит

Примером эффективного использования старой техники может служить опыт председателя совета уссурийской общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военной службы «Шиндант» и владельца ремонтной мастерской Юрия Окуневича.

- Бывшие в употреблении приборы мы самостоятельно вывозим, ремонтируем и передаем тем, кто в них нуждается, - рассказал Юрий Анатольевич. - У нас есть большой список людей, которым они нужны. Только за прошлый год мы передали в дар 12 телевизоров, 7 холодильников, столько же стиральных машин и вентиляторов, 6 чайников, 5 микроволновок, 11 электроинструментов. В первую очередь техника направляется инвалидам и ветеранам. Большим спросом пользуются компьютеры, так что в течение года новых хозяев нашли 10 системных блоков, 14 жидкокристаллических мониторов, 19 клавиатур. Водонагреватели, кондиционеры, антенны, принтеры - все это еще послужит людям.

Если вещь восстановить уже невозможно, отвозим на склад, где снимаем железо и выжигаем пластмассовые и резиновые детали в специальной печи. В перспективе планируем запустить линию дробления пластика для переработки его на жидкое топливо. Технология называется длинно и сложно - «многоконтурный циркуляционный пиролиз». В течение года надеемся ее освоить, тогда процесс утилизации станет гораздо экологичнее.

Оксана СЕЗИК.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...