Яркие красно-черные двухколесники закрыты на замок и сдаются в аренду, но рядом с ними не увидишь ни хозяев, ни менеджеров.

168

Самокат не игрушка, а средство передвижения.

Жители нашего города уже успели заметить небольшие «стайки» самокатов, припаркованные в центре города: на площади, в старом центре, городском парке. Яркие красно-черные двухколесники закрыты на замок и сдаются в аренду, но рядом с ними не увидишь ни хозяев, ни менеджеров.

Кикшеринг - понятие, которое уже успело прижиться в других городах, но для Уссурийска пока в новинку. В отличие от каршеринга (проката автомобилей) этот сервис позволяет покататься на электросамокате. Причем не только по парку или площади, можно уехать в другой район города. Для этого не нужно водительских прав, достаточно быть старше 18 лет. Возвращать средство передвижения на то же место не обязательно,можно оставить его на улице, пристегнув замком к ограде.

Чтобы встать на два колеса, нужно скачать на смартфон специальное приложение, пройти регистрацию и выбрать форму оплаты поездки через Интернет. На открывшейся карте города вы сможете увидеть, где находится ближайший к вам самокат. Остается отыскать его и сканировать QR-код на ручке. После этого электромагнитный замок откроется и - катайтесь с ветерком!

Самокат - средство передвижения модное и интересное, но не дешевое. Минута на колесах обойдется в 8 рублей, а час - в 400. В крупных городах России кикшерингом пользуются в самых разных случаях - доехать от дома до учебного заведения, гаража, торгового центра. Но в Уссурийске, пожалуй, добраться туда же на такси получится дешевле. Если учесть, что максимальная разрешенная скорость на самокатах по городу - 25 км/час, то преодолевать на них большие расстояния получается долго, а значит, накладно.

Еще один момент, который нужно учесть, - уровень заряда аппарата. Аккумулятора хватает на 4-6 часов, но если он разрядится, придется бросать самокат на полпути или везти на себе. Чтобы такого не случилось, снова загляните в приложение: рядом со значком самоката есть зеленая метка - он полностью заряжен, желтая - энергии меньше, а красная - аппарат испытывает энергетический голод и может остановиться в любой момент.

ОПРОС «К»

Нравится ли вам идея аренды электросамокатов в нашем городе?

Игорь, 18 лет:

- Мы с ребятами несколько раз брали самокат вскладчину, чтобы прокатиться по площади. Как развлечение это в самый раз, как средство передвижения - дорого. Но приложение очень удобное. Во Владивостоке этот сервис работает еще с весны этого года, пора и Уссурийску идти в ногу со временем.

Анна, 36 лет:

- Сама по себе задумка, наверное, неплохая. Но в других городах эти самокаты стали просто стихийным бедствием. То и дело натыкаюсь на сообщения в новостях, что самокатчики носятся по тротуарам на большой скорости, сбивают детей и стариков, врезаются в автомобили и друг друга, травмируются. Необходимо, чтобы ГИБДД следила за тем, чтобы они не нарушали правила поведения в пешеходных зонах и не развивали большую скорость. А в идеале, конечно, для самокатов хорошо бы выделить отдельное пространство, вроде велодорожек.

Сергей, 60 лет:

- Странно, что самокаты стоят сами по себе, без охраны. Мне кажется, их разворуют или сломают. И передвигаться можно будет только в центре, в отдаленные районы на них ездить чревато. А зимой этот бизнес вообще сойдет на нет - как вы будете кататься по сугробам? В любом случае считаю это детской забавой, вроде катания на лошадях.

Поделитесь ...