Неужели коммунальщики теперь намерены с нас брать деньги за нерадивых соседей-неплательщиков?

017

«На нашем подъезде появилось объявление: «С 1.07.2020 года утратил силу второй абзац пункта 44 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», не допускавший ранее распределения между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды, превышающего норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН.

На основании вышеизложенного управляющая компания информирует вас о том, что в платежных документах за июль 2021 года будет произведено (в случае наличия) начисление «сверхнормативного ОДН».

Чем это может для нас обернуться? Неужели коммунальщики теперь намерены с нас брать деньги за нерадивых соседей-неплательщиков?

Ирина Георгиевна К».

За разъяснениями мы обратились к руководителю управляющих компаний «Домук» и «Олимп» Сергею Пешехонову. Он удивился заданному вопросу и попытался рассеять тревоги взволнованной читательницы.

Дело в том, что по закону потребители вносят плату за коммунальную услугу «общедомовые нужды» (ОДН) только в домах с непосредственным способом управления и в многоквартирных домах, где он не выбран или не реализован. То есть там, где нет управляющей организации или ТСЖ. В июле 2020 года изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги для собственников помещений именно таких домов.

Для всех остальных МКД применяется термин СОИ - коммунальные ресурсы, которые управляющая организация расходует на содержание и обслуживание общедомового имущества.

- В любом случае собственники вправе обратиться в Госжилинспекцию и обжаловать действия своей управляющей компании. Сейчас полномочия этого ведомства значительно расширились, а его сотрудники даже могут проводить проверки ресурсоснабжающих организаций и привлекать их за нарушения к ответственности. Раньше такого не было, - отметил Сергей Александрович.
Затронул он и второй вопрос, заданный читательницей.

- Что же касается недобросовестных соседей и их влияния на итоговые суммы в квитанциях, то вряд ли неплательщики могут стать причиной резко выросших счетов за коммуналку. Ведь ресурсоснабжающие организации рассчитывают им потребление по нормативам, да еще и с повышающим коэффициентом. Совсем другое дело, если кто-то пользуется ресурсами в обход приборов учета или, говоря простым языком, приворовывает. Но и решать такую проблему нужно по-иному, - объяснил Сергей Пешехонов.

Отметим, что 31 декабря 2020 года вступила в силу новая редакция пункта 44 правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно ей, отрицательная величина объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды в домах с непосредственным управлением, учитывается в следующих расчетных периодах.

Например, может получиться так, что объем фактически потребленной домом воды по общедомовому счетчику меньше, чем сумма объемов, потребленных во всех его жилых и нежилых помещениях по отдельности. Такое возможно потому, в частности, что жители квартир без счетчиков платят по нормативу, а на деле используют гораздо меньше воды.

Отрицательные значения ОДН ранее никак не учитывались при определении размера платы всех собственников. Декабрьские изменения сделали процесс начисления более справедливым.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из открытых источников.

Поделитесь ...