В Приморском крае реальные денежные доходы населения (с учетом изменения цен) в I полугодии 2021 года сложились на уровне аналогичного периода 2020-го, показав незначительный рост (на 0,1%), сообщает Приморскстат.

224

Более благополучным был II квартал текущего года – реальные доходы выросли на 4,2%. Рост показателя в этот период был ожидаем, поскольку базой сравнения является II квартал 2020-го, ставший точкой сжатия покупательского спроса и доходов от предпринимательской деятельности, вызванных пандемией.

В среднем за I полугодие т.г. на одного жителя (включая детей и неработающее население) пришлось по 37,5 тыс. рублей в месяц.

Пятую часть всех доходов составляют социальные выплаты (пенсии, пособия и социальная помощь). Средний размер пенсии на 1 июля 2021 года составил 16,1 тыс. рублей, в реальном выражении он снизился на 0,3%. Заработная плата одного работника в I полугодии достигла 52,6 тыс. рублей, увеличившись в реальном выражении на 2,5%.

Инфляция тормозит рост реальных доходов населения. Пострадавшей категорией, помимо пенсионеров, оказались люди, затеявшие ремонт и строительство. Так, только с января по июнь цены на строительные материалы увеличились на 14%.

Елена ВИДНАЯ.

 

Поделитесь ...