Все увереннее завоевывают рынок и симпатии покупателей роботы-пылесосы и мойщики окон. Но всем ли они подойдут?

255

Для хозяев собак и кошек робот-пылесос - незаменимый помощник.

Умные машины уже давно перестали быть только героями фантастических фильмов или оборудованием на высокотехнологических производствах. Теперь их можно встретить и в быту. Все увереннее завоевывают рынок и симпатии покупателей роботы-пылесосы и мойщики окон. Но всем ли они подойдут?

«Таблетка» чистоты

На витринах уссурийских магазинов техники нашлось множество круглых автоматических пылесосов стоимостью от 10 до 30 тысяч рублей. Чтобы выяснить, на какой прибор стоит потратить деньги, мы обратились за помощью к продавцу-консультанту магазина DNS Дмитрию.

- Такую бытовую технику у нас стали покупать все чаще, - рассказал он. - Людям нравится то, что можно быть на работе или отправиться по делам, а эта круглая «таблетка» двигается по дому, убирается и самостоятельно поддерживает чистоту. Почти все модели оснащены устройством, которое позволяет управлять ими на расстоянии, при помощи сотового телефона.

Плюсы прибора в том, что он умеет прокладывать индивидуальный маршрут уборки, распознавать стены, мебель, лестницы, домашних животных и избегать их, а также самостоятельно возвращаться на зарядную станцию, если энергия на исходе. Это оптимальный выбор, если у вас есть собака или кошка, шерсть он убирает отлично.

Но и без минусов не обошлось. Робот-пылесос хорошо зарекомендовал себя на гладких твердых полах вроде линолеума, паркета, ламината и плитки, но для чистки ковров с высотой ворса более 3 см непригоден. Не переберется через высокие пороги, может свалиться с лестницы, если модель недостаточно современная. В углах придется убирать вручную - машина круглой формы не дотягивается до некоторых мест.

Есть модели для сухой чистки, другие могут проводить и влажную уборку. Сразу скажу, что если вы прольете жидкость, то робот вряд ли сможет полноценно собрать все с пола, скорее, просто развезет.

Я бы не рекомендовал покупать устройства низкого ценового сегмента. У них обычно малая мощность и сила всасывания, они быстро разряжаются и не запоминают карту помещений, а еще там маленький отсек для мусора. Лучше выбирать более эффективные.

Страховка для «альпиниста»

Еще одна новинка - мойщики окон. Аппарат способен передвигаться по гладкой поверхности, стеклу или плитке и качественно отмывать их без участия человека. Для того чтобы оконный «скалолаз» не упал с высоты, к нему прикрепляется трос-страховка.
В магазинах можно найти модели стоимостью 11-19 тысяч рублей. Разные конфигурации умного приспособления отличаются мощностью, способом крепления и управления. Универсальным считается уборщик овальной формы. Существуют мощные машины, предназначенные для мытья панорамных окон и промышленных зданий. Но для небольшой квартиры вполне хватит бюджетных моделей.

И ты, чайник…

В последнее время в ряды умных приборов все чаще вступают давно привычные нам холодильники, стиральные машины, кондиционеры и даже электрочайники. С помощью специального приложения на смартфоне можно задать им программу, включить в определенное время, даже находясь далеко. И тогда к приходу с работы вас будет ждать свежесваренный кофе, выстиранное белье, горячий плов в мультиварке.

Цены на такую технику пока кусаются - если чайник с подключением к Интернету можно найти от 3,5 тысячи рублей, то цены на подобные стиральные машины начинаются от 22 тысяч. А холодильник может стоить более 100. За такие деньги он пришлет вам сообщение о том, что вы забыли закрыть дверцу, приготовит по заказу кусочки льда, охладит напитки до определенной температуры или перейдет на экономный режим, если вы срочно уезжаете в отпуск.

Оксана СЕЗИК.
Фото с сайта магазина HOBOT в России.

На что нужно обратить внимание при покупке автоматизированного помощника?

  • Площадь уборки. Есть пылесосы, которые рассчитаны на 20 кв. м. рабочей площади, другие способны занести в память и очистить 100 квадратов.
  • Время зарядки и автономной работы. Одни модели выдерживают два часа уборочного марафона, другие «тухнут» через тридцать минут, не успев закончить маршрут.
  • Высота устройства. Слишком высокие «таблетки» не смогут проникнуть под кровать или другую мебель.
  • Объем пылесборника. Чем больше площадь квартиры, тем вместительней должен быть контейнер. Важно обратить внимание и на тип фильтра - если он будет плохого качества, то большая часть пыли, аллергенов и пылевых клещей вернется обратно в квартиру. Новые модели оснащаются фильтрами HEPA, которые способны притягивать частицы меньше 10 мкм, а также поддаются мытью. Это отличный вариант для аллергиков.
  • Шум. Лучше всего выбирать модели с минимальным количеством децибел. Некоторые из них можно использовать даже по ночам.

Пылесос против питомцев

В соцсетях можно найти забавные видео, на которых кошки катаются на роботе-пылесосе, как на такси, а собаки играют с ними в игры. На самом деле есть три варианта развития отношений техники и животных.

  • Полное безразличие. Это лучше всего - один убирает, другой живет собственной жизнью, в доме царят тишь и покой.
  • Страх и борьба. Некоторые коты боятся обычного пылесоса, такой же стресс они могут испытывать и от робота. А если учесть, что техника работает намного чаще и дольше, питомцу не позавидуешь. Кроме того, собаки могут защищать свой дом от вторжения чужака, нападать и ломать умные машины.
  • Дружба. Со стороны катающаяся на роботе кошка умиляет. Но на самом деле аппарат не рассчитан на такую нагрузку и может просто-напросто выйти из строя.

Поделитесь ...