На вопросы наших читателей ответил мастер по ремонту сотовых телефонов и компьютерной техники Денис Бубнов.

015

В магазинах и салонах связи можно найти аксессуары для телефона на любой вкус.

Сотовый телефон - вещь, которой в наше время умеют пользоваться даже маленькие дети. Но иногда возникают вопросы по правильной эксплуатации и уходу за этим гаджетом. На самые частые из них мы попросили ответить мастера
по ремонту сотовых телефонов и компьютерной техники Дениса Бубнова.

Кабели для зарядки телефонов очень быстро приходят в негодность. Какова причина и как выбрать более долговечные?

- Кабели для зарядных устройств очень «не любят», если телефон заряжается и используется одновременно. Особенно это касается детей: они сидят в какой-нибудь мобильной игре, двигают руками, дергают провод. В таком режиме он портится уже через несколько дней. Если же использовать кабель аккуратно, закрепить в одном положении, не скручивать, то он может служить год и более. Цена далеко не всегда показатель качества, стоимость простого и вполне рабочего кабеля начинается от 200 рублей. Есть и более дорогие, например, магнитные. Они очень легко и аккуратно подключаются к телефону, им не страшны рывки, которые повреждают разъем. Такие я бы рекомендовал, к примеру, для детей и автомобилистов.

Можно оставлять сотовый подключенным к электросети после полной зарядки? Не опасно ли это?

- Опасности нет, но для телефона это не очень хорошо. В этом случае постепенно изнашивается батарейка. Самый оптимальный уровень заряда для средства связи - от 20 до 80%. А если он регулярно опускается ниже нормы или все время стоит на 100%, аккумулятор может прийти в негодность. Это очень хорошо видно по аппаратам, которые используются в такси. Они постоянно подключены к зарядке, и батарея выходит из строя буквально за год.

Что защитит телефон от повреждений и ударов?

- В первую очередь чехлы. Чехол-книжка в различных конфигурациях защитит экран и корпус, но для некоторых он неудобен. Поэтому более частый вариант - чехол закрывает заднюю панель и края телефона, а на дисплее - защитное стекло. Если оно повреждается при ударах, его всегда можно поменять на новое. Мое мнение: если вас убеждают купить защиту за три тысячи рублей, имеет смысл заглянуть в центр сервиса и ремонта. Получится значительно дешевле.

Кстати, экран телефона часто трескается, когда гаджет носят вместе с ключами в кармане или сумке. От этой привычки нужно отказаться, иначе придется все время платить за ремонт.

Как лучше проводить очистку телефона? Нужна ли она вообще?

- Сотовый - разносчик бактерий, ведь мы берем его руками, подносим к лицу. Поэтому его нужно чистить, снимать чехол, следить за экраном. Можно использовать средства для очистки стекла, спиртосодержащие смеси. Правда, и здесь необходимо знать меру. К нам заходила девушка, которая в период пандемии буквально обливала свой смартфон спиртом, дезинфицируя его, в результате у нее отклеился дисплей.

Что нельзя делать со средством связи?

- Носить в заднем кармане брюк. Столько дорогих гаджетов было испорчено, когда на них садились! Ну и, конечно, попытки подводных съемок и купание с телефоном в руке. Утонувший телефон очень редко удается реанимировать.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...