В последнее время в Европе и на западе России большой популярностью пользуются магазины одежды «из вторых рук». В Америке половина жителей хотя бы пару раз приобретала вещи б/у. А как в Уссурийске?

238

Прежде чем завозить новые коллекции, фирменные магазины избавляются от остатков товара, и таким образом он появляется на вешалках в секонд­-хенде.

«Гуччи» за полтинник

Как рассказала директор сетевого магазина одежды и обуви из Европы Элина Шабалина, в наш город поступают вещи недорогих качественных брендов из Франции, Германии, Англии. Встречается и класс люкс. К вам в руки может попасть настоящая фирменная сумка Louis Vuitton или надетая пару раз итальянская обувь по очень низкой цене. Также здесь продается сток - новая одежда с бирками и ценниками, которая осталась нераспроданной в европейских бутиках. Прежде чем завозить свежие коллекции, фирменные магазины избавляются от остатков товара, и таким образом он появляется на вешалках в секонд-хенде. Зачастую вещи имеют индивидуальный серийный номер, по которому можно убедиться, что у вас в руках не подделка.

Скидка каждый день

Самое интересное в этой сети - система снижения цен. Раз в две недели ассортимент магазина полностью меняется, и в эти дни на полках можно найти совершенно новые эксклюзивные вещи известных фирм. Сразу после завоза они продаются по максимальной цене (в пределах 1-2 тысяч рублей). Каждые два дня стоимость снижается на 10%, пока скидки не доходят до 90%. Можно подождать, чтобы сэкономить, но в этом случае велика вероятность, что вас опередит кто-­то более нетерпеливый и менее жадный, и платье или джинсы за копейки обретут другого хозяина. После финальных распродаж весь оставшийся товар убирают из магазина, больше купить его вы не сможете. Полки заполняются новыми вещами, и двухнедельный цикл начинается заново.

Те, кому не нравится, что одежду уже кто­-то носил, могут быть спокойны: перед продажей вещи проходят специальную обработку газом, который никак не влияет на здоровье покупателей, но уничтожает все возможные бактерии.

Считаем, выбираем

Корреспондент отправился в магазин в день, когда скидки достигли 50%. Выбрать что­то достойное оказалось не так просто. Каждая вещь была в единственном экземпляре, цвете и размере, на многих срезаны бирки с размерами, так что приходилось ориентироваться, что называется, на глаз. Тем не менее удалось подобрать для дочери-подростка трое удобных и красивых шорт на выход, для прогулок и дома. Вещи выглядели практически как новые. За все покупки на кассе было заплачено 800 с небольшим рублей.

На некоторых этикетках обозначалось, что одежда сшита в Индии, Турции, Шри-Ланке и Китае. Почему, ведь это должны быть европейские бренды? Консультант объяснил: сейчас большинство фабрик известных фирм расположены в странах Азии, это удешевляет производство. Но коллекции все равно шьются на европейском оборудовании и по жестким стандартам качества.

Прогулявшись по магазину, сделали вывод: одежду подобрать себе здесь можно, но для этого придется вдумчиво пересматривать ассортимент, представляя, как та или иная вещь будет смотреться в разных ситуациях. Из плюсов - фасоны и цвета здесь самые разнообразные. Любители оригинальных нарядов могут найти для себя много интересного. Ну и, конечно, финальные цены в 50-60 рублей за вещь - это практически даром.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...