Весна - пора обновления. Хочется сменить гардероб, а то и мебель. Но куда девать надоевшие, но еще добротные вещи? Можно отдать тем, кому они нужнее, а можно продать через комиссионный магазин. Корреспондент «Коммунара» попробовала разобраться, чем сейчас живет рынок подержанных вещей.

038

Пальто за рубль

Комиссионки были популярны в советские времена, но нужны ли они сейчас, в эпоху изобилия товаров в магазинах и недорогой одежды? Корреспондент «Коммунара» попробовала разобраться, чем сейчас живет рынок подержанных вещей.

Один из старейших и самых известных комиссионных магазинов в старом ГУМе оказался на стадии закрытия. На дверях висело объявление о том, что всем собственникам вещей необходимо забрать предметы или деньги за проданный товар до конца месяца. В помещении толпились люди, утрясая денежные дела с магазином. Цены на полках удивляли - обувь от 100 до 450 рублей, хрустальные салатницы за 100-200, а встречались вещи за 20, 10, 5 и даже за рубль. Как рассказала собственник комиссионки
Татьяна Барышникова, торговая точка закрывается вовсе не из-за отсутствия покупателей:

- Комиссионный магазин находится здесь уже лет тридцать пять, а до этого был на улице Плеханова. И всегда пользовался спросом. Наши клиенты - люди не богатые, много пенсионеров. Они приходили одеваться, а также сдавали на продажу разные вещи, некоторые выручали по 2-3 тысячи рублей ежемесячно.

Но сейчас комиссионка нерентабельна. Наш доход - всего 35% от стоимости вещи, а цены здесь мизерные. Чтобы набрать оборот в 5000 рублей, обычному магазину достаточно продать две-три вещи. А нам - до ста! И по каждой нужно заполнить все необходимые бумаги. Вот, взгляните, - Татьяна Анатольевна протянула целую пачку листов. - Это отчет по одной единице. В 2018 году товар поступил на комиссию, каждые двадцать дней мы делали уценку, пока он не был продан за один рубль. С таких «барышей» практически невозможно оплатить налоги, аренду, электричество и зарплату.

Весь учет ведется по старинке, в бумажном варианте. Я обращалась к специалистам, чтобы установить специальную программу для облегчения труда, но они запросили 500 тысяч рублей. Столько магазину и за пять лет не собрать.

Наши посетители очень расстроены закрытием комиссионки. Среди постоянных покупателей были и те, кто искал ретровещи, посуду, одежду и обувь в стиле винтаж. Заходили коллекционеры за значками, сувенирами, предметами советской эпохи. Бывали мастера прикладного творчества. К примеру, есть одна постоянная покупательница из Владивостока, приезжает обычно раз в месяц, набирает на несколько тысяч. Она покупает одежду ради ткани, которую потом использует в поделках, шьет кукол и мягкие игрушки, картины из лоскутков. Берет бижутерию и делает новые украшения, тарелки расписывает и декорирует, потом продает все это через Интернет и на ярмарках. Говорит, что во Владивостоке невозможно найти подобные вещи по смешным ценам.

Этот магазин закрывается в конце мая, но в соседнем здании уже работает другой. Старой одежды здесь не найти, но есть бытовая техника, мебель, компьютеры, ноутбуки, телефоны и фотоаппараты. Почти все в очень хорошем состоянии, на полках стоит как подержанный, так и новый товар.

Цены не копеечные, но все-таки ниже, чем в обычных магазинах. К примеру, стиральная машинка Samsung предлагается за 9500 рублей, стол для школьника стоит 2000, беговая дорожка - 18000 рублей, ноутбуки - от 10 до 20 тысяч.

Как пояснил продавец, комиссионку посещают студенты, молодые семьи и просто те, кто не хочет переплачивать. Сдают вещи на комиссию тоже самые разные люди, но обычно качественную технику приносят попавшие в сложную финансовую ситуацию. А вот мебель переезжает в магазин, когда ее хозяева покупают новую, более современную.

Отдай тому, кому нужнее

Если же вы решите не продавать ненужное, а направить на благотворительность, то в нашем городе есть несколько мест, где вещи примут и передадут нуждающимся.

К примеру, на Амурской, 20, действует «Добрый дом», который открыла организация «Крылья надежды». Здесь находят приют бездомные, и им необходимы одежда и обувь, в первую очередь мужские. Принимают вещи по сезону, в хорошем состоянии, чистые и целые. Если вы привезете сейчас зимнюю куртку или брюки со сломанным замком, их не возьмут - нет ни места для хранения вещей, ни возможности для их ремонта.

Фонд «Сердцем едины» тоже с радостью примет то, что вам уже не понадобится. Как рассказала руководитель Татьяна Хабарова, есть определенные правила сдачи и приема. Мягкие игрушки должны быть постиранными, пластмассовые - без поломанных и потерянных запчастей. Одежда - целой, чистой, без дыр, пятен и сломанных замков, обувь - не на каблуке. И то, и другое - обязательно по сезону, то есть зимой - зимнее, летом - летнее. Можно принести постельное белье в хорошем состоянии, посуду без сколов и трещин, детские развивающие игры, книги, рюкзаки, подушки и одеяла. Тяжелую мебель принимают лишь в том случае, если даритель привезет и выгрузит ее сам. Главное условие приема вещей - абсолютно все они должны быть чистыми и целыми.

Перед тем как пожертвовать что-либо, нужно обязательно предварительно договориться в рабочие дни по телефону 8-914-960-3424. Фонд прекращает прием, когда вещей скопилось слишком много.

А как в других странах

В Германии, да и в Америке, ненужную одежду часто сдают в благотворительные общества наподобие «Красного креста». Для этого на улицах стоят специальные пластиковые контейнеры, куда можно опустить пакет с пожертвованными вещами. Их осмотрят, раздадут малоимущим, а совсем негодное пустят в переработку. Этим иногда пользуются мошенники, которые выставляют собственные контейнеры, а собранную одежду продают в беднейшие страны мира.

В США популярны гаражные распродажи, где за несколько долларов продают самые разные ненужные вещи. Во Франции эту роль выполняют блошиные рынки, которые посещают коллекционеры, дизайнеры и просто все желающие.

В Корее выкинуть на помойку крупногабаритные предметы сложно и дорого - нужно покупать специальные наклейки, оплачивая вывоз такого мусора. Поэтому корейцы часто выставляют мебель без наклеек и складывают одежду рядом с мусорными баками, надеясь, что ее кто-нибудь заберет и оплачивать вывоз мусора не придется. Так оно часто и бывает, тем более что вещи обычно чистые и хорошего качества.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...