Количество частных детских садов в Уссурийске растет, и услуга эта очень востребована.

036

В садах есть разные формы посещения - от неполного дня несколько раз в неделю до полной недели с 8 до 18 часов, и цены на них разные.

Устройство ребенка в детский сад - задача, с которой сталкивается каждый родитель, и иногда она связана с совсем не детскими проблемами. Не всегда мамы и папы могут ждать место в муниципальных образовательных учреждениях. А что делать, если рядом нет дедушек и бабушек, которые помогли бы с ребенком? В этом случае на помощь приходят предприниматели. Количество частных детских садов в Уссурийске растет, и услуга эта очень востребована.

В Интернете можно найти множество объявлений с предложением услуг коммерческих детсадов в Уссурийске. Чтобы узнать об условиях пребывания детей и ценах, корреспондент «Коммунара» позвонила по десятку телефонов.

К сожалению, вниманию прессы были рады не все. Часть предпринимателей отказалась участвовать в разговоре, сказав, что не нуждаются в рекламе и не афишируют свою деятельность по разным причинам. Пришлось довольствоваться информацией, указанной в объявлениях. Например, одно из таких учреждений располагается в обособленном двухэтажном коттедже в центре города, с двором и видеонаблюдением. Детей сюда можно водить как на несколько часов, так и на полный день. Стоимость часа пребывания - 150 рублей, неполный день (с 15 до 19 часов) обойдется в 7500 в месяц. Полный день - по договоренности.

Другие же бизнесмены охотно рассказали о своей работе. Например, частный детский сад «Шкода» работает уже четыре года, а из желающих получить там место образовалась очередь. Его посещают 50 воспитанников от 1,5 до 5 лет. Заканчивается строительство второго корпуса еще на 25 детей. Среди дополнительных занятий - изобразительное искусство, которое преподает художник Анна Колесникова, английский язык. Справиться с проблемами речи помогает логопед-дефектолог. В садике - собственные прачечная, кухня, на которой трудятся два повара, спортивно-музыкальный зал, территория для прогулок.

Есть 35 бюджетных мест, плата за посещение обойдется в 2425 рублей в месяц (без дополнительных услуг). Небюджетное место на полный день будет стоить порядка 16 тысяч рублей в месяц.

Детских садов «Мини-Сити» в Уссурийске целых три - в Междуречье, районе железнодорожного вокзала и центре.

В них ходит детвора из окрестных районов, слободы и даже поселка Радужного - родителям удобно заводить их по пути на работу. В каждой группе по 15-16 детей, обустроены комфортные огороженные площадки для прогулок. С детьми занимаются математикой, английским, музыкой, развитием речи и самой разнообразной творческой деятельностью. У всех педагогов есть медицинские книжки.

Коллектив «Мини-Сити» делает много для того, чтобы стать «вторым домом» для детей, чтобы они с удовольствием просыпались по утрам и спешили в детский сад, а их мамы были спокойны и могли заниматься делами. Стоимость посещения - 13000 рублей в месяц.

В школе раннего развития «Счастливые дети» работают три детсада в районах Междуречья и центра, а в планах - еще два в Уссурийске и один во Владивостоке. Учреждение сотрудничает с администрацией и в будущем планирует войти в программу, согласно которой туда будут распределяться дети из муниципальной очереди. Плата для них останется такой же, как в государственных садах, а остальные средства компенсирует государство в качестве субсидии.

В садах есть разные формы посещения - от неполного дня несколько раз в неделю до полной недели с 8 до 18 часов, и цены на них разные. Максимальная стоимость в месяц составляет около 14 тысяч рублей.

Небольшие ясли «Муравейник» расположились неподалеку от ДОРА. Здесь ждут детей от года до трех, готовы присмотреть за ними ежедневно с 8 до 19 часов. Садик находится в жилом доме, для его открытия предприниматель сняла помещение и оформила участок в аренду, чтобы обустроить место для прогулок. Группа из 17 детей всегда заполнена. Сюда приводят малышей работающие родители, мамы, которые по разным причинам вынуждены были выйти из декретного отпуска. Тех, кто просто хотел бы себя разгрузить от хлопот с ребенком, практически нет. Цена за присмотр, уход и развивающие занятия колеблется в районе 12-13 тысяч рублей в месяц.

Оксана СЕЗИК.

Официально

На территории Уссурийского городского округа оказание услуг дошкольного образования, включая присмотр и уход за детьми, осуществляют 14 индивидуальных предпринимателей.

Основное расположение частных детских садов - центр и район Междуречья.

Для создания дополнительных дошкольных мест в негосударственном секторе администрацией Уссурийского городского округа рассматривается возможность увеличения числа частных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования, за счет:

  • предоставления мер поддержки частным дошкольным образовательным учреждениям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по присмотру и уходу за детьми, в рамках муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства»;
  • методического сопровождения индивидуальных предпринимателей в части оформления лицензии на образовательную деятельность (по заявкам).

В настоящее время разрабатывается порядок предоставления субсидий частным дошкольным образовательным организациям, оказывающим услуги по присмотру и уходу за детьми до 3 лет, направленных на возмещение расходов. Субсидия предоставляется получателю, прошедшему конкурсный отбор.

При поступлении в частное ДОУ ребенок не снимается с очереди в муниципальный детский сад.

Управление образования и молодежной политики администрации УГО.

Поделитесь ...