Вас просят вызвать такси со своего телефона. Стоит ли это делать? В подобной ситуации вы рискуете нарваться на мошенника и потерять деньги. Такие случаи начали происходить в Уссурийске очень часто.

052

Пример - недавняя история из соцсетей. Работающий возле дома на улице Кушнира мужчина заметил девушку, стоящую у подъезда. Несмотря на холодную погоду, она была в футболке, лосинах и домашних тапочках. Держалась за живот и просила вызвать такси, чтобы доехать до больницы. Мужчина помог ей, вызвал со своего телефона машину фирмы «Восток», и девушка уехала в неизвестном направлении. Но потом оказалось, что она заехала по нескольким адресам, на одном вышла и не вернулась. Долг в 340 рублей остался висеть на сердобольном помощнике, и теперь он не сможет воспользоваться такси, пока не заплатит.

До этого в том же городском паблике прошла информация о парне, который таким же образом обманул продавцов продуктового магазина. Правда, он не учел, что там работали камеры, и очень быстро его личность стала известна всему городу. Любитель прокатиться за чужой счет оплатил долг, принес извинения в комментариях и попросил удалить видео с его лицом.

Судя по отзывам, многие комментаторы не раз становились жертвами своей доброты. Была подобная история и у корреспондента «К». Пару лет назад незнакомая, приличная на вид девушка обратилась с просьбой вызвать ей машину. Уехала. Через час с небольшим по телефону позвонил рассерженный водитель и спросил: «Ну где вы ходите? Сколько вас ждать?» Оказалось, что девица покаталась по городу, оставив неоплаченной сумму в 460 рублей. С тех пор телефон корреспондента находится в черном списке компании.

В фирмах «Восток» и «Удача» нам подтвердили, что, действительно, при вызове машины вся ответственность за поездку ложится на владельца телефонного номера. Он заказывает услугу, значит, согласен за нее заплатить. Поэтому в «Удаче», к примеру, отказывают в обслуживании, если человек просит прислать такси для кого-то другого. Часто водители спрашивают у пассажира последние цифры телефонного номера, чтобы убедиться, что не произошло ошибки. Но совет в этой ситуации один: не вызывайте машину для незнакомых людей. В случае мошенничества долг вам никто не простит.

В такси «Максим», которое работает через приложение на телефоне, тоже считают, что платить придется в любом случае, но в обслуживании не отказывают:

- Сервис не ограничивает в пользовании такси, если имеется долг, и предоставляет несколько вариантов его погашения. Одним удобно добавить в приложение «Максим» банковскую карту, другим — пополнить лицевой счет в сервисе с помощью банковского приложения. Сумма задолженности спишется автоматически. Кому-то бывает проще передать сумму долга наличными любому водителю при следующей поездке. Можно вернуть долг частями, просто заказывая такси с оплатой наличными. Цена поездок будет увеличена на 20%, которые пойдут в счет задолженности, и так до полного ее погашения. Информацию о наличии долга видят водители. Если пользователь его не оплачивает, шанс подачи автомобиля снижается. Водитель, не получивший плату за оказанную услугу, вправе обратиться в полицию для привлечения должника к ответственности.

Водители такси тоже считают, что их труд должен быть оплачен в любом случае. Александр работает не первый год и настроен категорично:

- Если вызовете машину неизвестно кому, а он что-то натворит - пятно ляжет на вашу репутацию. Люди-то бывают разные. Может, вы будете вызывать с одного телефона такси для всей семьи, а потом не платить - мол, меня обманули? Водитель ведь тратил свое время и топливо. Получается, тоже пострадал.

Михаил, напротив, сотрудничает с фирмой-агрегатором и поэтому спокоен:

- У нас такого не бывает. При поездке через приложение деньги снимаются с прикрепленной банковской карты автоматически, и никому не захочется платить за чужого человека. Поэтому наши пассажиры для незнакомца такси не вызовут.

В пресс-службе ОМВД России по г. Уссурийску «Коммунару» рассказали, что заявлений о подобных случаях от жителей города не поступало. Но если и поступят, виновных не удастся привлечь к ответственности: состава преступления здесь нет, ведь у обманщиков не было умысла завладеть чужими деньгами. Долг выставляет фирма, причем делает это условно, не принуждая человека к оплате.

P.S. Когда верстался номер, пришла хорошая новость: фирма, в которой у корреспондента был долг, решила удалить ее телефон из черного списка. Сделала она это в качестве исключения и лишь потому, что водитель, который два года назад вез мошенницу, уже уволился.

«Но больше никогда так не делайте», - сказали напоследок.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...