Самые предусмотрительные мужчины уже готовят подарки к женскому празднику. Беспроигрышный вариант придумал Сергей Пшеничный из с. Михайловка.

Своим любимым он преподносит тюльпаны, которые выращивает в собственном доме.


Высаживать луковицы надо рядами.

Такая идея родилась у сельчанина три года назад, когда в канун 8 Марта ему пришлось штурмовать цветочный магазин с другими представителями сильного пола.

- Прежде чем браться за дело, нашел в Интернете несколько статей с пошаговой инструкцией, - рассказал экспериментатор. - Особых хлопот тюльпаны не доставляют, хорошо растут без подкормок и обработок, но для выгонки подходят не все сорта.

По словам Сергея, лучшими являются четыре класса растений, относящихся к группе Геснера: зеленоцветковые, лилиецветные, попугайные и тюльпаны Рембрандт. Он выбрал Дарвиновы гибриды, хотя некоторые считают их цветоносы довольно слабыми. Из-за особенностей развития тюльпанам требуется предварительная подготовка. Луковицы надо подержать на холоде в течение определенного времени, чтобы накопили силы для последующего роста и цветения. Период покоя в среднем длится 16 недель, а процесс укоренения и выброса стрелки занимает еще около 20 дней. Поэтому если хочется получить букет к 8 Марта, то посевной материал следует заделать в почву не позднее середины октября.

Сергей взял два пластиковых ящика из-под овощей, наполнил на две трети чистым речным песком, пролил марганцовкой и заглубил луковицы, присыпав сверху. Перед этим замочил их на полчаса в растворе фунгицида. Каждый контейнер, в который поместилось 40 штук, перенес в подвал, где температура не опускается ниже +5°С. Хотя специалисты не рекомендуют держать тюльпаны рядом с корнеплодами и картофелем, чтобы исключить поражение вирусными и грибными болезнями.

За состоянием посадок Сергей следил всю зиму, периодически проверяя влажность грунта. При надобности поливал его. В конце января луковицы проклюнулись и тронулись в рост. Когда достигли высоты 7-9 см, переместил их на прохладный подоконник, ведь резко повышать температуру нельзя, дабы не создавать стресс для растений. Через четыре-пять дней, когда растения акклиматизировались, перенес в комнату и поливал каждые три дня. К празднику цветы распустились.


Накануне 8 Марта в 2020 году.

Эксперименты с тюльпанами Сергей не мог утаить от супруги и дочери. Тем не менее они пришли в восторг, получив разноцветные букеты. А вот для мамы и тещи это стало сюрпризом. Обе были поражены. Чудесные цветы простояли больше недели.

Прошлой осенью сельчанин снова выписал через Интернет гибриды и высадил три контейнера луковиц, которые уже проросли. Тем, кто в следующем сезоне захочет выгнать тюльпаны самостоятельно, он советует приобретать посадочный материал на сайтах специализированных магазинов или оптовиков. Очень важно, чтобы луковицы были крупными, достаточно тяжелыми по весу, без следов повреждений. До высадки их лучше хранить в сухом темном месте. После заделки в грунт контейнеры при желании затягивают пленкой для сохранения влаги. Обеспечивать яркое освещение тюльпанам, перенесенным в комнату, нужно до появления бутонов. Если цветы собираются распуститься раньше, замедлить их рост помогут поливы холодной водой.

Хороший эффект также даст использование снега. Как только посадки достигнут 60-70 см, необходимо провести подвязку. Для этого Сергей вставляет длинные палочки в отверстия по углам ящиков и натягивает шпагат.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлены С. Пшеничным.

Поделитесь ...