В редакции участились звонки с вопросами и нареканиями на тему общественного транспорта.


Далеко не все могут позволить себе личный автомобиль и такси, поэтому «автобусные вопросы» всегда вызывали у горожан повышенный интерес.

Сбои по разным причинам

В редакции участились звонки с вопросами и нареканиями на тему общественного транспорта. Много жалоб поступает на то, что невозможно уехать с улицы Ленинградской, а после получаса ожидания автобус оказывается переполнен. Также жители возмущены, что в субботу и воскресенье в отдаленные районы города автобусы вообще не ходят. Например, нет возможности выбраться с улицы Штабского. Бывают перебои с транспортным сообщением в выходные дни между городом и селами, к примеру, Степным.

Как пояснили в отделе дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации УГО, на это есть причины.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории округа многие водители, работающие на муниципальных маршрутах, сейчас находятся на больничном. Поэтому в расписании движения автобусов случаются сбои, а на некоторых направлениях сокращено количество транспорта. Зачастую это приходится на выходные дни.

Что же касается улицы Ленинградской, то на маршруте № 3 «Ж/д вокзал - Ленинградская (школа № 24») в данный момент перевозки выполняются только одним автобусом, а второй не выходит - нет водителя. В адрес перевозчика ООО «Дилижанс» направлено письмо о необходимости принятия срочных мер по возобновлению движения второго автобуса. Этот вопрос находится на контроле администрации УГО.

Рейсовый или заказной?

Противоположная ситуация сложилась со 101-м маршрутом. Жители города заметили, что из Уссурийска в Михайловку и обратно ходят автобусы двух компаний - большие туристические ПАО «Приморавтотранс» и привычные компании «Исток-М» с надписью «Заказной». Для пассажиров это удобно - не приходится долго стоять на остановках, машины появляются чуть ли не через каждые десять минут. Но водители не слишком рады соседству - стремясь собрать больше пассажиров, торопятся, могут срезать маршрут.

Это происходит из-за ситуации, которая сложилась еще в августе 2020 года. Тогда в результате открытого конкурса право на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршруту № 101 «Уссурийск - Михайловка - Уссурийск» получила компания ООО «ТК «Исток-М» с условием, что в течение месяца компания должна предъявить свой транспорт, соответствующий заявленным требованиям и адаптированный для перевозки инвалидов. Но этого не было сделано, и победа перешла к трем владивостокским компаниям, участникам договора простого товарищества - ООО «Владивостокское АТП», ООО «Автотранспортник» и ООО «Автоуслуги», которые шли вторыми. «ТК «Исток-М» с таким решением не согласился, и его автобусы до сих пор замечены на маршруте в качестве заказных.

Авторитетное мнение

Алексей Хоменко, заместитель директора ООО «Автоколонна 1273»:

- «Компания «Исток-М» подала заявку на конкурс, пообещав, что они купят новые автобусы. Но этого не произошло. Победителями стали мы, началась работа, но «Исток-М» закрыл на лобовом стекле цифру 101, оставив надпись «Уссурийск - Михайловка» и «Заказной», и занимается перевозками. В итоге происходит перегруз улицы Некрасова, а мы не получаем то количество пассажиров, на которое рассчитывали.

Александр Савельев, заместитель директора ООО «Владивостокское пассажирское автотранспортное предприятие»:

- Конкурс мы выиграли официально, вложились, приобрели лизинговые автобусы 2018-2019 года выпуска. Есть и автобусы 2012 года, но их минимум. А «Исток-М» продолжает ездить. Как результат - наших машин на маршруте от пяти до восьми, а «истоковских», по словам водителей, около десяти. Конечно, выручка и рентабельность маршрута оказались гораздо ниже, чем мы рассчитывали, когда подавали заявку на конкурс.

Пытаясь этому противодействовать, мы пишем жалобы в Управление государственного автодорожного надзора и прокуратуру, по ним проводятся проверки. Слишком большое количество автобусов подрывает финансовую базу не только нашей, но и других компаний, чьи маршруты проходят по улице Некрасова.

Сергей Куликов, руководитель финансово-экономической службы компаний «Исток-М»:

- По 101-му маршруту наши автобусы не ходят, только в рамках заказных перевозок. Но речь идет не только об этом, но и обо всех маршрутах Михайловского района.

Ситуация очень сложная, и задача ее, по моему мнению, выдавить нас с рынка. Считаю, что эти действия неправомерны. Да, у нас нет новых автобусов 2018-19 гг. выпуска, которые нужны для победы в конкурсе. Но двадцати таких автобусов, которые требовались, сейчас ни у кого нет! Каждый стоит 10 миллионов рублей, на двадцать автобусов нужно 200 миллионов, как и когда их можно будет окупить? Наши конкуренты сняли несколько туристических автобусов с международных перевозок, потому что Китай сейчас закрыт, и выпустили шесть или семь на маршруты.

Сейчас вся отрасль перевозок стоит на грани краха, это я вам как экономист говорю. Выручка на пассажирских перевозках очень маленькая, они убыточны. Мы выживали за счет средств, накопленных в предыдущие годы, и все равно обслуживали направления.

Сейчас нашу компанию пытаются убрать с маршрутов, на которых она работала почти двадцать лет, но кто тогда будет возить людей? Транспорта, который выставляют владивостокские компании, недостаточно.

Если в Михайловку будут ходить все двадцать автобусов, которые нужны по условиям конкурса, мы отойдем в сторону, а если шесть-семь - тогда нет. Пусть ходит семь их автобусов и шесть наших - кому от этого будет плохо? Явно не пассажирам.

Оксана СЕЗИК.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...