Покупая детские товары, многие родители, задумываются об их качестве, однако в большинстве случаев качество детских товаров влияет на здоровье детей и их всестороннее развитие.

Поэтому следует внимательно выбирать качественный товар. Крайне важно быть уверенным в том, что выбранный товар, не содержит вредных веществ, которые могут повредить здоровью детей.


Качество товара – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Безопасность товара – состояние товара в обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации, при котором риск вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя органичен допустимым уровнем.

Чтобы определить качество и степень безопасности товаров для детей, следует проверить сертификат соответствия. Только сертификат, являющийся результатом гигиенических исследований и сертификационных испытаний, может обезопасить потребителей, поскольку именно добросовестно проведенная сертификация дает уверенность в том, что данный товар изготовлен в соответствии с требованиями по безопасности.

При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включает в себя следующую информацию:

  • страна, где изготовлена продукция;
  • фирменное наименование изготовителя;
  • адрес изготовителя;
  • наименование и назначение изделия;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • возраст пользователя (при необходимости);
  • вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;
  • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;
  • символ по уходу за изделием или инструкция по особенностями ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) – EAC. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства – члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Не стесняйтесь спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара: как потребитель Вы имеете на это право.

В Уссурийском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» консультационным пунктом проводится ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ, ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ. По телефонам горячей линии Вы можете получить бесплатную консультацию по вопросам: качество и безопасность детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских товаров; детское питание; нормативные требования к перечисленной категории товаров по телефону горячей линии 8 (423)434-64-23.

Поделитесь ...