Уссурийский дизайнер Наталья Большакова получила Гран-при на Всероссийском конкурсе «Кутюр по-русски-3» в Санкт-Петербурге.

083

На первый взгляд кажется, что Уссурийск далек от гламурной суеты больших городов с их модными показами и светскими мероприятиями. Но именно у нас живет дизайнер Наталья Большакова, которая в апреле этого года получила Гран-при на Всероссийском конкурсе «Кутюр по-русски-3» в Санкт-Петербурге, представив лучшую коллекцию авторских платьев «Шелест».

Не швея и не бухгалтер

Мастерская Натальи в здании ДОРА как комната принцессы из сказки: голубые стены, белый и серебряный декор, разложенные кружева. И сама хозяйка больше похожа на Дюймовочку - хрупкая, в серебристой юбке, она совершенно не выглядит матерью семейства. Платьев-победителей в мастерской нет, они еще едут из Петербурга, но в воздухе уже витают образы новых идей, а манекены в лоскутках ткани приняли на себя первые примерочные уколы булавками.

- По образованию я художник-стилист, окончила ВГУЭС, - делится Наталья, наливая чай и доставая пирожные, - но после учебы начала изготавливать одежду не для людей, а для окон, открыла в родном Арсеньеве салон штор. Работа шла успешно, но пришлось свернуть бизнес, чтобы уделять время семье. Много лет проработала бухгалтером у мужа-бизнесмена.

Сводя цифры в таблицах, Наталья скучала по шитью, а после переезда в Уссурийск поняла, что это занятие ей просто жизненно необходимо. В собственном ателье два года создавала одежду на заказ, но и здесь душа дизайнера не давала спокойно трудиться. Клиенты приходили с конкретными запросами, а девушке хотелось все изменить, сделать вещь лучше, чтобы выделить достоинства фигуры. В итоге Наталья переживала так, что муж решил: «Закрывайся! Нельзя столько времени уделять работе!»

Но через полгода сидения дома мастерица поняла, что потеряла себя. В этот тяжелый момент из соцсети узнала, что международная школа Евгении Саталкиной в Санкт-Петербурге готовится ко второму сезону конкурса «Кутюр по-русски». Дизайнеры со всей страны демонстрировали свои наработки, участвовали в мастер-классах, обучении, марафонах. Это была совсем другая жизнь, где одежда творила волшебство.

Полтора года творчества

Наталью захватила идея, и, посоветовавшись с мужем, она начала подготовку. На первое платье с названием «Весна» ушло три месяца. Работа с тканью и вышивка занимали все свободное время, и у дизайнера от усталости уже начали опускаться руки. Но когда зелено-золотой наряд попал в десятку лучших на промежуточном марафоне, она вновь поверила в свои силы.

Для платья «Гортензия» использовала изысканную технологию «рисунка кружевом» и создала необыкновенные воздушные рукава, которые мастерила целую неделю по двенадцать часов в сутки. Открывать для себя новые способы работы с материалом приходилось прямо в процессе. Потом был наряд «Листик» и два самых сложных платья - «Пион» и «Дурман». В них девушки-модели казались перевернутыми белыми цветами, а короны на голове символизировали власть природы и ее жизненную силу.

Перед самым началом конкурса Наталья вдруг поняла, что борьба за приз ее не интересует: «Я больше не хотела с кем-то конкурировать, потому что увидела, что каждый дизайнер совершенно уникален, их работы - плод массы усилий и внутреннего вдохновения, и выбрать лучшего невозможно, как нельзя найти на клумбе самый красивый цветок. Поэтому ехала на конкурс с легким сердцем, просто как на встречу с друзьями».

15 апреля Наталья сидела в зале рядом с мужем и ждала объявления результатов. Она уже знала, что вошла в тройку лучших, но рассчитывала только на бронзу: с ней соперничали сильные дизайнеры, с внушительным опытом показов и списком побед. Но вот объявили третье место, второе, даже первое... И тут неожиданно прозвучало: «Гран-при. Наталья Большакова». Девушка не могла сдержать слезы от радости. Но на этом неожиданности не закончились - жительницу Уссурийска пригласили в следующем сезоне «Кутюр по-русски» войти в судейский состав. «Оказалось, все, что я делала эти полтора года, было правильным, выбрала нужный путь и мне необходимо двигаться дальше».

Большие планы

После победы в нее поверили не только заказчики, но и собственный муж. У него, как у бизнесмена, уже появились планы на открытие магазинов и заключение контрактов с фабриками, на которых будут выпускать модную одежду по эскизам талантливой жены. Наталья в ответ только всплескивает руками: «Давай ты будешь заниматься всеми деловыми вопросами, а я - рисовать и шить».

Стиль, в котором работает дизайнер, очень нежный, с большим количеством мелких деталей: «Я противник оверсайза, мне хочется, чтобы девушки помнили, что они принцессы, и именно от них зависят не только отношения в семье, но и весь мир вокруг. Всегда стараюсь подчеркнуть в своих изделиях женственность, показать сочетание мягкости и яркого характера».

084

Платье «Весна». Фотограф Валерия Лукащук.

Сейчас наша землячка думает над новой коллекцией. Она решила разработать собственный бренд - одежду, которую можно будет носить не только на подиуме. В планах - создание вечерних платьев по мотивам «Шелеста». Конкурсные оригиналы - очень авангардные изделия, и надеть их на вечеринку или даже Новый год вряд ли получится. Хотя в крупных городах России такие платья весьма востребованы и являются «рабочим инструментом». Дизайнерские вещи, даже экстравагантные, часто берут напрокат известные лица из мира кино и музыки для того, чтобы щегольнуть необычным нарядом на красных дорожках и заставить говорить о себе. Их используют в театральных постановках, фотосессиях. Свои платья-цветы Наталья тоже планирует «вывести в свет» спустя какое-то время. Так что их вполне можно примерить, если вы обладаете классическим модельным 42-м размером.

Эскизы, как признается Наталья, приходят ей на ум каждый день. Для следующей коллекции уже придумано название «Изобилие». В ее основе - история о том, что за роскошью и комфортом современного мира нельзя забывать о вечной красоте и богатствах природы. Эти вещи планируется представить широкой публике через год, в следующем сезоне праздника моды «Кутюр по-русски». Так что настоящая работа в мастерской под названием «Царевна» только начинается.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...