Олег Миргородский - известный в Уссурийске художник. Ему подвластны разные жанры, но ближе всего пейзажи.

012

Картины О. Миргородского можно посмотреть в зале Центра народного творчества и выставочной галерее административного здания транспортной полиции.

Сейчас в Центр народного творчества работает его персональная выставка «Жизнь в гармонии и радости». Открытие прошло в необычном формате, как урок рисования для учащихся коррекционной школы.

ДАР С ДЕТСТВА

Олег Миргородский родился 19 июня 1951 года в Кабардино-Балкарской АССР, в городе Нальчике. С раннего детства тянулся к рисованию. В этом начинании сына поддерживал отец, человек творческий и разносторонний. Сергей Иванович был вожатым в пионерском лагере «Артек», работал экскурсоводом на Кавказских Минеральных Водах. Именно он стал первым учителем будущего художника.

Подросшего Олега устроили в республиканскую изобразительную студию Дома пионеров, где его дар получил настоящую огранку. Наставником был заслуженный учитель Андрей Лукич Ткаченко. Он любил, чтобы воспитанники творили на пленэрах. Миргородский с упоением рисовал природные красоты и набирался опыта у старших товарищей. Эти увлекательные десять лет в изостудии оставили много приятных воспоминаний. Любимое увлечение не мешало быть хорошистом и заниматься танцами, бить чечетку. В сфере его предпочтений был и спорт.

НА ПУТИ К МЕЧТЕ

После окончания школы у Олега Миргородского возник резонный вопрос, куда пойти учиться. У родителей были противоположные представления о будущем сына. Мама хотела, чтобы он стал медиком, а отец видел блестящим военным.

Однако юноша поступил в мореходную школу в городе Николаеве. После успешного окончания ходил на корабле, посмотрел экзотические страны -
Индию, Таиланд, Сингапур, Вьетнам, Шри-Ланку. В течение трех лет служил на дизельной подводной лодке ВМФ. Несмотря на любовь к морю и на то, что некоторое время не рисовал, а кисти и холст заменил фотоаппарат, желание стать профессиональным художником за эти годы не ослабело.

Оказавшись в Приморье, Олег Сергеевич поступил во Владивостокское художественное училище, которое в 1978 году окончил с красным дипломом. В Уссурийске ему довелось работать педагогом рисования и черчения в школе, а после стать оформителем в фонде при Уссурийской организации Союза художников России. Все это время мастер не только передавал свои знания другим, но и проводил персональные выставки.

ПЕЙЗАЖ - ОГРОМНЫЙ ТРУД

На картинах Олега Миргородского можно увидеть красоту природы Приморского края и России. Целая серия посвящена парку «Зеленый остров».
Часто художник работает над портретами, но, по его словам, это не всегда просто. Для того чтобы нарисовать человека, нужно понять, что за личность перед тобой. Иногда приходится творить, имея на руках старую некачественную фотографию. Интересуют мастера кумиры прошлого. Так, в коллекции его творений есть очень реалистичный портрет Владимира Высоцкого.

Олег Сергеевич признается, что для него важно быть независимой, свободной и творческой личностью. Однако те времена, когда помогал юным дарованиям постигать азы творчества, вспоминает с теплотой: «Люди начинают рисовать по разным причинам. У кого-то сразу виден талант, кто-то старается, но особых достижений нет. Настоящее творчество, искусство - каторжный труд, где вдохновение лишь вспышка, помогающая создавать нечто прекрасное!»

Если говорить о кумирах, то художнику нравится творчество русского живописца И.И. Шишкина. С уважением он относится к российскому мастеру-портретисту А.М. Шилову. Интересно ему творчество хабаровчанина Г.Д. Павлишина.

«С течением времени меняются кумиры, авторитеты, интересы, восприятие мира, но одно для меня неизменно - любовь к живописи!» - утверждает
Олег Сергеевич.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...