С творчеством девушек из группы художников Girls_and_wаlls знаком, пожалуй, почти каждый уссуриец.

Их яркие росписи украшают стены гаражей, домов, магазинов и трансформаторных будок. А со знаменитой «Приветливой зеброй», которая здоровается с прохожими на нескольких языках, не сфотографировался, наверное, только ленивый.

157

Юлия Марьясова, одна из художниц, рассказала, что проект начался с того, что в 2015 году трое сотрудников «Дальпищепроекта», решили отдохнуть от напряженной работы и разукрасили створки гаража неподалеку от своего учреждения. На сером железном полотне появился розово-голубой город и силуэты людей. Здание принадлежало «Дальпищепроекту», поэтому проблем с разрешением не возникло. А вот чтобы использовать кирпичную стену находящегося неподалеку гаража как холст для «Приветливой зебры», девушкам уже пришлось договариваться с хозяином. Собственник сказал: «Рисуйте что хотите, только ругательства не пишите».

158

Так создавалась «Приветливая зебра».

После того как пятачок на улице Володарского заиграл новыми красками, к художницам обратились жильцы дома напротив. Незадолго до этого они разобрали подвал, обнаружили и сдали массу металлолома, а на вырученные деньги решили преобразить двор. Girls_and_wаlls выполнили на стене картину в той же розово-голубой гамме, где на узловатой ветке дерева любовались закатом девочка и кошка.

Затем были стены магазинов, детских центров, садов и организаций. Отдельная страница в работе художниц - трансформаторные подстанции. Началось все с будки на улице Плантационной, где жильцы наняли девушек раскрасить стоящий посередине серый кирпичный куб. Там вырос целый город с цветными домами, фонарями и кошками.

159

Преображение ТП на ул. Плантационной.

Была и небольшая будка, расписанная в морской тематике: волны, чайки, маяк. Заказчики, уссурийские молодые предприниматели, планировали зайти на владивостокский рынок с интересной идеей - продавать трансформаторные подстанции с уже готовыми картинами на стенах. Эти яркие вагончики должны были украшать дворы. Не только служить работникам электросетей, но и стать настоящими арт-объектами. К сожалению, идея не стала коммерчески успешной, но расписная подстанция от уссурийских художниц до сих пор стоит во Владивостоке, на «Фетисов Арене».

Одна из свежих работ - коричнево-бежевые виды города, возникшие на здании за торговым центром «Фарватер». Заказчик рисунка - поклонник творчества девушек, владелец частной стоматологии. Он оформил все стены в своем помещении, но, выходя на улицу, натыкался взглядом на невзрачное строение. Тогда предприниматель решил изменить если не окружающий мир, то хотя бы двор. Согласовал с электриками все работы, получил необходимые бумаги и оплатил оформление подстанции из своего кармана.

А недавно и на сером заборе неподалеку появился рисунок в том же стиле: бежевая дымка города, а на ней силуэты детей, студентов, человека с собакой. Даже растущее рядом дерево оказалось вписано в композицию. Если смотреть на него под определенным углом, то кажется, что на настоящее дерево взбирается нарисованная кошка, а на ветке - фигура мальчика на качелях.

Кроме Юлии, в творческую группу Girls_and_wаlls входят Екатерина Латышова и Ксения Голикова. Для всех художниц оформление стен - это не основная профессия, а лишь занятие в свободное время. В реальной жизни они архитекторы, конструкторы и даже мультипликаторы. После сложной ответственной работы им хочется отвлечься, и рисунки стали хобби, своеобразной медитацией.

«Сейчас существуют специальные машины, которые могут автоматически, по принципу принтера, наносить на стены любые картины, - говорит Юлия Марьясова. - Не исключено, что пройдет несколько лет, и они заменят дизайнеров, работающих с фасадами, а для создания огромного сложного рисунка понадобится всего несколько часов. Но пока это дело будущего, а значит, свободная стена для нас всегда найдется».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...