Практически каждый день в обновленном старом центре Уссурийска можно попасть на концерт артиста-аккордеониста.

Его тепло принимают отдыхающие, занимающие многочисленные лавочки. Корреспондент «К» познакомилась с певцом и музыкантом.

010

У Виктора Кирьянова есть песни для любой аудитории.

Виктор Петрович Кирьянов рассказал, что играет на трофейном двухчетвертном аккордеоне итальянского производства 1939 года. Инструмент привез с войны в 1944-м его отец Петр Герасимович, который замечательно пел фронтовые и предвоенные песни. У них в семье музыку любили все.

Сын продолжил эту традицию - в семь лет поступил в музыкальную школу. С тех пор идет с песней по жизни.

- Наша семья переезжала, поэтому учился сначала в 7-й, потом в 14-й школе, где с шефами из воинской части у нас был организован большой оркестр, - вспоминал Виктор Кирьянов. - Когда поступил на физмат пединститута, сам изготовил электрогитары, собрал ребят в первый вокально-инструментальный ансамбль в городе, получивший в дальнейшем название «Эра».

Меня приглашали работать в агитбригадах культпросветучилища летом 1967 и 1968 годов. Везде рассказывал про свой коллектив. После этого ВИА заметили и осенью позвали в ДК им. Чумака играть на танцах. Потом выступали в парках ДОСА и «Зеленый остров», где завершили сезон 1973-го.

Зимой я играл на электрогитаре, электрооргане и пел в разных коллективах в городских кафе и ресторанах «Ивушка», «Ровесник», «Кристалл».
Виктор служил на флоте в военном ансамбле КТОФ «Искра». А после окончания института получил предложение стать директором ДК «Юность» при культпросветучилище. В дальнейшем преподавал инженерную графику в УВВАКУ, где пел и играл в самодеятельности. Параллельно вел кружок гитаристов в школах и детских клубах города. А еще принимал активное участие в бардовском движении, работал в обществах инвалидов и слепых.

В качестве педагога дополнительного образования семь лет трудился в ЦРТДЮ с. Новоникольск, где обучал ребятишек игре на балалайке, гитаре, аккордеоне и синтезаторе. Именно за работу с детьми в 2014 году был удостоен звания «Ветеран труда Приморского края». Два года назад вышел на заслуженный отдых.

- Меня и сейчас зовут заниматься с мальчишками и девчонками, - признался Виктор Петрович. - Но я не уверен в своем здоровье. Одно дело - поиграть на аккордеоне пару часов в день, а регулярная учебная нагрузка - совсем другое. Не хочу никого подводить.

В настоящее время Виктор Кирьянов вместе со своим другом, инвалидом по зрению Сергеем Райковским (барабаны), и сыном Алексеем (бас-гитара) образовали трио. Сергей пишет замечательные песни для исполнения под гитару. Но выйти в люди, на улицу, набрался смелости только Виктор.

- Решил доказать коллегам-музыкантам, что люди неравнодушны к хорошим мелодиям и песням, - пояснил артист. - Пока в историческом центре шла реконструкция, играл на привокзальной площади, потом перебрался на Арбат.

По словам Виктора Петровича, уссурийцы принимают его замечательно. Некоторые подходят познакомиться, рассказывают о себе и даже спрашивают совета. Многие, послушав песню-другую, поднимают вверх большой палец, аплодируют.

А артист рад угодить публике - репертуар у него разнообразный, ведь исполнительский опыт огромный. Какие-то произведения помнит со второго класса музыкальной школы, когда их приходилось заучивать. Знает множество песен, в том числе украинских, а также советских, любимых разными поколениями.

- Никакого сценария у меня нет, - говорит Виктор Петрович. - Идет, к примеру, бабушка, я запеваю «Как много девушек хороших». А если вижу ребятишек - детские, из мультфильмов. Им приятно, и люди вокруг улыбаются.

Надеюсь, что на уссурийском Арбате теперь всегда будут звучать мелодии и песни в исполнении местных музыкантов.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...