Когда впервые попадаешь в теплицу Натальи Сахновой из Уссурийска, невольно замираешь у входа. А потом пытаешься рассмотреть каждое из тысяч растений, выставленных на длинных стеллажах. Яркие краски, дивный аромат. Уходить оттуда просто не хочется.

191

В сезон Наталья Сахнова выращивает около пяти тысяч однолетников.

Хозяйка этого великолепия рассказывает, что всю жизнь занимается цветами и благодаря этому нашла свою судьбу. Ее родители в свое время обосновались в пригороде Владивостока и не один год выращивали цветочную рассаду. Большую часть растений поставляли для озеленения краевой столицы, остальное сбывали на рынке. С раннего возраста дочь постоянно находилась рядом с мамой, с любопытством наблюдая за посевом, прополкой, пикировкой. Так незаметно освоила порядок ухода за цветами, запомнила названия популярных сортов, а вскоре и сама подключилась к работе. Когда повзрослела, без стеснения помогала родным с продажей.

Наташе нравилось общаться с покупателями, рассказывать о достоинствах сортов выбранных ими растений, поэтому вопрос с выбором будущей профессии не стоял. Училась она неплохо, в институт поступила без проблем и через пять лет получила диплом товароведа. Вот только устроиться по специальности не успела, а все из-за цветов. В очередной рыночный день Наталья познакомилась с улыбчивым парнем, который вместе с родителями торговал овощной рассадой за соседним прилавком. Это встреча стала судьбоносной. Они поженились и обустроились в родном для молодого супруга Уссурийске.

С тех пор Сахновы живут в частном доме, воспитывают двух сыновей и дочь. Правда, старший давно отделился. Глава семьи работает, приглядывает за подворьем, а также помогает жене. На Наталье - дети, уборка, готовка и теплица. Новый сезон для нее начинается осенью с заказа профессиональных семян по каталогам и доставкой по почте. Цена одной упаковки в 1000 штук зависит от сорта. Например, тагетес (бархатцы) продается по 3,8 тысячи рублей за пакет, а роскошная ампельная петуния красного цвета стоит 14 тысяч рублей.

В первых числах января Наташа приступает к поэтапному посеву, через месяц проводит пикирование. Работает аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки, и за один прием рассаживает по стаканчикам сто растений. Рука у нее легкая, даже капризные цветы приживаются быстро и почти не болеют. Затем поддоны с растениями переносит из пристройки в теплицу, где уже не требуется дополнительная подсветка. С этого момента начинается самое сложное. Чтобы рассада развивалась нормально, необходимо поддерживать температуру не ниже +12°С. Пока стоят морозы, Наталья спит, как говорится, вполглаза, за ночь дважды подкладывает топливо в печь. Хлопот с цветами хватает: прополка, подкормка, обработка от болезней и вредителей. Кроме того, нужно навести порядок в доме, постирать, приготовить обед. За целый день иногда не получается даже присесть.

- Зато заходишь в теплицу и душа радуется, - говорит Наталья. - Рассадой занимаюсь много лет, вроде бы должна привыкнуть, но каждый раз с нетерпением жду раскрытия первых бутонов. Может, это прозвучит пафосно, но мне нравится дарить людям красоту.

Ежегодно она выращивает около пяти тысяч однолетников разных видов, сортов, расцветок. На протяжении многих лет популярными остаются виола, вербена, тагетес, бегония, петуния, калибрахоа. В последние годы многие дачники стали украшать свои участки домашними цветами и охотно приобретают у нее фуксию, герань, бальзамин, которые в конце сезона можно перенести в квартиру. Вне конкуренции остаются многолетние растения: гортензия, люпин, дельфиниум, гвоздика, ромашка, альпийская астра.

Сейчас у нашей землячки горячая пора, с раннего утра она загружает машину рассадой и отправляется на рынок. Муж даже взял отпуск, чтобы ей помогать. Постоянные клиенты знают, что Наталья может дать полезный совет и ответить на любой вопрос о растениях. Недавно по просьбе одной из покупательниц раскрыла главный секрет королевской пеларгонии (герани). Оказывается, чтобы началась закладка бутонов, это растение нужно подержать в прохладном помещении в течение четырех недель. К примеру, выставить на утепленный балкон или веранду, где температура не опускается ниже +5°С… +7°С. После цветения кустик лучше обрезать, оставив побеги высотой около семи сантиметров. Такой прием способствует омолаживанию и пробуждению спящих почек, а значит, в следующий раз цветение будет еще обильнее.

Наталья давно мечтает выбраться в Крым, чтобы побывать в Никитском ботаническом саду. А еще хотела бы посетить цветочную выставку в Москве, которая традиционно проводится в сентябре. Может быть, в следующем году получится.

Поделитесь ...