Гость очередного номера  «Коммунара» - Максим Дьяченко, известный в Уссурийске и Приморском крае специалист по экзотическим животным.

197

В ветеринарную клинику доктора Дьяченко приносят птиц, грызунов, рептилий, редких животных. И там всегда стараются помочь.

Работы у экзотолога немало, поэтому свободное время для разговора выкроить удалось лишь в субботу вечером. В клинике уже было пусто, где-то за дверью скучала проходящая лечение игуана, а из пластиковой коробки возле рабочего стола дружелюбно глядел паук-тарантул.

- Паука мне подарили, - рассказал доктор. - Кстати, оказался идеальным питомцем для занятого человека. Очень неприхотливый и симпатичный. Он слегка ядовит, но не кусается, разве что аллергическая реакция может возникнуть на его волоски.

Экзотические животные не такая уж и редкость. Практически каждый день на приемах попугаи, кролики, крыски, морские свинки, черепахи. Максима Юрьевича рекомендуют покупателям заводчики, зоомагазины, ветеринары других клиник.

Семь лет назад, когда доктор Дьяченко начал свою работу, подобных врачей практически не было. Бытовало мнение, что проще и дешевле завести новое здоровое животное, чем лечить заболевшее. Но некоторые хозяева были готовы на все, чтобы продлить жизнь своему питомцу.

- Моя работа - это не про экономическую эффективность, а про любовь, - говорит Максим. - Бывают случаи, когда приходит мужчина, с виду айсберг, воплощение брутальности, разжимает кулак, а там - мелочь какая-нибудь, хомячок-джунгарик или волнистый попугайчик. И просит чуть ли не со слезами на глазах: «Доктор, спасите». Если учесть, что срок жизни хомяка или крыски два-три года, то мы, к примеру, удаляем опухоли и продляем их жизнь всего на несколько месяцев.

Неопытным хозяевам часто кажется, что у их зверюшек нет никаких проблем со здоровьем. А это не так. Основные и частые болезни грызунов - стоматологические и гастроэнтерологические. В клинике есть специальный стоматологический стол, где я делаю коррекцию зубов морским свинкам, кроликам, шиншиллам.

Если вы заводите себе птицу, ей необходимо общение, интеллектуальные игры. В природе попугаи постоянно изобретают способы добыть пропитание, и чем шире «продуктовая корзина» птицы, тем выше ее интеллект. А без этого занятия она скучает и от стресса начинает выщипывать себе перья. Кроме того, птицам просто жизненно необходимо летать, иначе от недостатка циркуляции воздуха в легких возникают респираторные проблемы. А вот с волнистым попугайчиком по-другому, ему достаточно свободных полетов по квартире, чтобы «проветрить» дыхательную систему.

- А есть питомцы, которые не требуют особого ухода? Черепахи, ящерицы…

- Их болезни как раз связаны с недостатком культуры содержания рептилий в нашей стране. Например, игуаны активно входят в моду, но люди не всегда четко представляют себе, что эти рептилии - жители тропиков, которым необходимо создать уголок с повышенной влажностью и температурой.

Или еще одна проблема. Каждое лето в Андреевке, на рынках и не только, массово предлагают с рук красноухих черепах. Их продают маленькими, когда они очень яркие, забавные, но никто не объясняет, что им нужен особый уход. Они вырастают и становятся блеклыми, крупными и требуют больших аквариумов, ультрафиолетовых ламп, правильного рациона. Поэтому черепах зачастую выпускают «на волю», как, например, случилось в Москве, где некоторые парки оказались заполнены выброшенными на произвол судьбы рептилиями. Обычны ситуации, когда черепаха, которая должна жить в воде, бегает по ковру дома, а сухопутная зимует под батареей, где высыхает и сильно обезвоживается. Очень страдают они и от отсутствия ультрафиолета, света из окон для них недостаточно, в итоге кальций не усваивается и панцирь с костями становятся мягкими. В итоге их полуживых приносят в клинику и говорят: «А продавец уверял, что черепашка совсем не требует ухода».

- А какие еще необычные питомцы вам попадаются?

- Ну, например, люди стали заводить ежиков. Это очень милые создания, но только когда с ними занимаются, уделяют время. Иначе «колючка» не станет стремиться к общению, просто будет жить своей жизнью где-то под столом. К сожалению, ежи - достаточно тяжелые питомцы, склонные к онкологии.

Раньше были очень популярны хорьки, но выяснилось, что они обладают отменным здоровьем только в первые три года жизни, затем обрастают хроническими заболеваниями, требующими регулярных визитов к врачу. Сейчас остались только настоящие ценители хорьков, которые тщательно следят за их самочувствием. Сурикаты стали появляться в квартирах, соболи. Было время, брали енотов, но после того, как они разгромили несколько домов, интерес к ним резко уменьшился. Очень шкодливые зверьки.

- К вам попадают только домашние звери и птицы?

- Бывает, люди подбирают голубей и приносят на лечение. Обычный человек вряд ли заметит в городской суете больную птицу. А есть те, кто их видит, оплачивает лечение, к примеру, по починке крыла, затем после выздоровления выпускает. Думаю, что в

Приморском крае только моя клиника принимает голубей, потому что для меня нет понятия «мусорные» или «помоечные» птицы.
Приносят и сов, подобранных на трассах. Сейчас у моего ассистента живет сова, мы лечим ей крыло и ждем момента, когда ее можно будет выпустить на волю.

Существует специальный проект «Раненое небо», в рамках которого мы лечим диких птиц. Привозили в клинику аиста, цаплю. Дикой утке недавно ампутировали крыло, и неравнодушный человек забрал ее жить к себе. Завтра ворон приедет лечиться.

- Много ли специалистов-экзотологов в Приморье?

- Именно специалистов мало. И каждый из них «вечный студент», который постоянно повышает свою квалификацию, проходит учебу по разным специальностям. Все курсы совсем недешевы, так же, как и оборудование. Статьи в основном выходят на английском языке.

За границей это направление развито, к вопросам лечения экзотических животных подходят основательно. Из российских источников нам очень помогает опыт врачей Московского зоопарка.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...