Если бы не ликвидировали предприятие, на котором семь лет трудилась Т.Е. Мясникова, то она так и продолжала бы корпеть над бухгалтерскими отчетами.


Мама и сын - партнеры по бизнесу.

Но женщине пришлось встать на учет в Центре занятости населения. Почти полгода получала пособие как безработная, потому что никак не находилось подходящее для нее новое место работы.

- Все, что ни делается, к лучшему, - резюмирует сегодня Татьяна Евгеньевна. - Бухгалтерскими делами мне и сегодня приходится заниматься, но совсем в другом качестве - работая на себя, в собственном ИП. Когда на семейном совете мы решили попробовать открыть магазин для нумизматов, коллекционеров, я даже не предполагала, как многим в Уссурийске это интересно. Не зря весной прошлого года почти полтора месяца искали подходящее помещение, чтобы находилось в центре города и на первом этаже. Конечно, было тревожно… Но первые страхи давно позади, все замечательно! К нам приходят не только купить или предложить к продаже свои коллекции, но и просто поговорить о нумизматике, просят оценить монеты, доставшиеся от родителей, дедушек-бабушек.

Вдохновителем семейного дела стал старший сын начинающего предпринимателя Т.Е. Мясниковой Вячеслав. Он студент ДВФУ по специальности «инноватика». Нумизматикой увлекся в 14 лет. Не помнит, какую монету приобрел первой, а вот первый альбом точно был «Бородино». С собранной Славой коллекции и начал работу мамин магазин.

- Без сына я бы не справилась, он мой главный консультант, мы постоянно на связи, - делится Татьяна Евгеньевна. - Поскольку его самого интересуют не бумажные банкноты, а монеты, то и магазин ориентирован именно на них. Активно участвуем в различных аукционах, которые организуют в Центральной России. Чаще приобретаем для реализации медные монеты, потому что в сухом климате они лучше хранятся.

Стоимость зависит от исторической ценности, тиража…

Для любого коллекционера даже просто подержать в руках редкую вещь - взрыв адреналина. Вячеслав с этим согласен, сам не раз испытывал яркие эмоции. Говорит, среди монет царского времени (они интересны ему более других) есть много редких, в том числе юбилейных. Например, выпущенных в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года, открытия Александровской колонны.

Пару лет назад один из коллекционеров продавал монету в честь императора Иоанна VI Антоновича. Рассматривать раритет было интересно не только потому, что житель Владивостока купил его за полмиллиона рублей. Это действительно редкая монета с необычной историей: император всю жизнь провел в темнице.

Вячеслав вообще увлечен историей. Говорит, что в этом есть заслуга его учителя из школы № 24 Инны Константиновны Ортяковой.

- Недавно девушка приносила для оценки коллекцию серебряных китайских долларов, доставшихся ей от родителей. Впервые о таких узнал и захотелось найти больше информации, - рассказал Вячеслав. - Есть монеты, которые можно увидеть лишь в музеях. К примеру, считается, что существует всего 6-20 экземпляров константиновского рубля, выпущенного в честь коронации Константина в 1825 году. Рубли уже начали чеканить, а он взял да и отказался от престола. Одна из монет хранится в Эрмитаже. Другие, вероятно, в частных коллекциях.

Пока мы разговаривали с Татьяной Евгеньевной и ее сыном, в магазин зашла девушка. Спросила альбом под монеты. Значит, нумизматика интересна молодежи. А я-то думала, что ею увлекается лишь старшее поколение.

Инна ГОРБАНЬ.
Фото автора.

Поделитесь ...