Участники заседания Совета по улучшению инвестклимата и развитию предпринимательства.

Первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства состоялось в администрации городского округа. Уже традиционными на подобных встречах стали рассказы об истории успеха от уссурийских предпринимателей - резидентов Свободного порта Владивосток. В этот раз в роли спикера выступила генеральный директор ООО «Золотой ильм» Евгения Сердюк.

«Наша компания была основана в сентябре 2015 года. Название предприятия выбрали неслучайно. Золотой ильм - это растение из семейства Вязовых, которое выращивается исключительно в нашем регионе. Благодаря уникальным технологиям деревья изначально имеют ярко-желтые листья», - рассказала предпринимательница.

Посадочный материал выращивают как в тепличном комплексе, так и в открытом грунте на площади около 10 гектаров. Особо на предприятии отмечают, что все растения адаптированы к достаточно суровому приморскому климату.

Статус резидента СПВ компания получила в сентябре 2016 года, и это дало ей определенные преференции. Объем предполагаемых капиталовложений был заявлен в пределах 36 млн рублей. Предполагалось, что при выходе на проектную мощность здесь будет создано 34 рабочих места.

Как объяснила Евгения Сердюк, с рабочими местами возникли небольшие сложности. Так как большинство работ - сезонные, то на предприятие принимают местных жителей по договору найма. Технологами в «Золотом ильме» трудоустроены граждане КНР.

На начальном этапе становления компании ожидалось, что затраты окупятся уже через четыре года. Но из-за специфики растениеводческого направления производства этот срок растянулся на более долгое время.

По мнению руководителя «Золотого ильма», организация лесопитомника - дело довольно перспективное. Это самый удобный и надежный источник материала для формирования ландшафтного дизайна, который обеспечивает быстрый результат. Продукция предприятия востребована в парках Владивостока и Уссурийска, а с недавнего времени свой интерес к саженцам проявил Союз садоводов Приморья.

«Мы несем полную ответственность перед заказчиком за свой посадочный материал в течение года. Если саженцы не прижились, мы их заменяем. Ведь главная задача - сделать наш город, да и все Приморье зеленым и красивым», - высказалась Евгения.

В продолжение темы заместитель главы администрации УГО Елена Шелкопляс рассказала о планах уссурийской администрации по озеленению общественных территорий в летний период. До наступления теплых дней готовятся дизайнерские альбомы со сметами и дендропланами, в которые включены многие центральные улицы.

В этом году предполагается завершить озеленение нечетной стороны улицы Краснознаменной. Уже летом там появятся кустарники и цветущие газоны. Подрядчик за это несет ответственность и предоставляет гарантию. Кроме того, озеленение затронет улицу Комсомольскую, в границах улиц Некрасова и Тургенева. Эскизы фактически готовы, осталось дождаться дорожников, которые должны предусмотреть парковочные «карманы» для автотранспорта.

«Пока на эти цели выделяются средства из местного бюджета. Также будем изыскивать дополнительные источники финансирования. Но все же мы надеемся, что край нас поддержит, если увидит, что все делается красиво и недорого, а деньги расходуются обоснованно и прозрачно. Пора вернуть нашему городу статус самого красивого, зеленого и уютного», - подытожила Елена Шелкопляс.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...