Разрушительная волна пандемии нанесла удар по всем секторам приморской экономики. Согласно статистическим данным, больше остальных в 2020 году пострадали сфера услуг, торговля, туризм.

285

Из-за введения вынужденных карантинных мер некоторые ретейлеры приостановили либо вообще прекратили свою деятельность. Количество организаций и индивидуальных предпринимателей в торговле за год сократилось на 7% и 3%, соответственно. Особенно пострадал малый бизнес, занимающий на протяжении ряда лет лидирующее место в торговле края. Его доля в обороте розничной торговли снизилась на 6%, при этом доля ИП сократилась на 8%.

Всего за минувший год в розницу было продано товаров на сумму 437,7 млрд рублей – на 6% меньше предыдущего периода в сопоставимых ценах.

При этом доля непродовольственных товаров, которую можно рассматривать как один из показателей качества жизни населения, снизилась на 7%, впервые упав до 46%, а продовольственных возросла до 54%.

Прошлогодний апрельский спад потребительской активности по промтоварам привел к снижению продаж в данном сегменте на 17% в целом за год в сопоставимых ценах. Из продовольствия больше, чем в 2019-м, было продано растительных масел (на 10%), круп, макаронных изделий, сахара (на 9%), мяса, молочных продуктов, свежих фруктов (на 7%), овощей и яиц (на 6%). Из непродовольственных – мобильных телефонов (на 47%), лекарственных средств (на 9%).

По занимаемой доле в общем объеме продаж традиционно лидировали алкогольные напитки и пиво (12%), мясо (включая мясо птицы, продукты и консервы из мяса) (6%), свежие картофель, овощи и фрукты (5%), сахар и кондитерские изделия (3%). Среди непродовольственных товаров – автомобильные бензины (8%), медицинские товары и лекарственные средства (7%), верхняя одежда (3%), косметические и парфюмерные товары (4%), строительные материалы (2%).

В 2020 году население края, предпочитающее отовариваться на рынках и ярмарках, приобрело товаров на сумму более 6% от общего оборота розничной торговли. Эта тенденция сохраняется на протяжении многих лет.

В течение минувшего года в Приморье из рынков, зарегистрированных в установленном порядке, фактически действовали 18. Из 1628 торговых мест на них на 1 января 2021 года за индивидуальными предпринимателями было закреплено 82%, за частными лицами (населением) – 12%, за юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами – 6%. В течение прошлого года было организовано и проведено 404 розничных ярмарки с предоставлением 12 тысяч торговых мест. Однако, доля товаров, приобретаемых на рынках и ярмарках, продолжает снижаться.

Розничные торговые сети (по организациям без микропредприятий) формировали 30% оборота розницы торгующих организаций края, а в обороте пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями их удельный вес был еще больше – 42%.

Существенно вырос и сам объем товарооборота торговых сетей – в сопоставимых ценах на 24% к 2019 году. Это стало следствием не только увеличения количества субъектов торговой сети, но и расширением торговли.

В условиях пандемии рознице пришлось в экстренном режиме адаптироваться к новым реалиям, что способствовало развитию ее новых форматов, в частности – онлайн торговли. В прошлом году через Интернет было продано товаров на 7,3 млрд рублей, это больше 2019-го в 2,1 раза.

Елена ВИДНАЯ,
по информации Приморскстата.

Поделитесь ...