В преддверии Дня города в Уссурийске пройдет инклюзивный бал с романтичным названием «Одна мечта на двоих» (6+).

002

Участниками уникального действа станут люди с различными формами инвалидности и без нее.

Полонез, вальс, марш, танго… Дамы в красивых нарядах и их элегантные кавалеры закружатся в танце в просторном зале Корейского культурного центра. Помещение любезно предоставил председатель ОО НКА корейцев г. Уссурийска и Приморского края Николай Ким.

Идея проведения танцевального праздника принадлежит руководителю благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Анне Павловой и куратору волонтеров фонда Елене Четановой. Два года назад они побывали на стажировке в Самаре, родине подобных мероприятий. Вместе с делегатами из других регионов страны изучили теорию организации балов, посвятили немало часов репетициям под руководством профессиональных хореографов.

Осуществить задумку тогда помешала пандемия. В этом году мероприятие приурочили ко дню рождения любимого города. Репетиции продолжались больше месяца, и теперь танцоры и их наставники с нетерпением ждут премьеры.

- Название «Одна мечта на двоих» выбрано не случайно, - рассказала Анна Павлова. - У меня была знакомая пара. Он - красавчик, любимчик девчонок. Она - девушка в инвалидной коляске. Тем не менее ребята дружили и хотели станцевать вместе вальс. Это была мечта, которая не осуществилась. Их пути, к сожалению, разошлись. Но на нашем балу все получится. Обязательно станцуют двое и сделают свою мечту реальностью.

Еще больше вдохновила организаторов победа в конкурсе социальных проектов УГО. Инклюзивный бал для людей с ограниченными возможностями здоровья занял первое место. Это очень важная поддержка как в моральном, так и в материальном плане.
Несмотря на то что участников набралось не так уж и много, Анна Юрьевна все равно полна оптимизма:

- Это наш первый опыт. Я уверена, что следующий бал будет гораздо многочисленнее. В Самаре все начиналось с пятнадцати пар. Сейчас количество желающих перевалило за сотню. Мы приглашаем на праздник жителей и гостей города. Не буду раскрывать всех секретов. Скажу только, что в перерывах между танцами зрителей ждет много интересного. Кроме того, состоится благотворительная лотерея, все собранные средства от которой пойдут на операцию девочке с красивым именем Мирра. Ей 13 лет. Диагноз: микротия 2-3 степени, атрезия правого наружного слухового прохода, тугоухость 4-й степени. Помимо того, что Мирра является участницей бала, она еще исполнит сольный танец. Несмотря на свое заболевание, девушка больше шести лет занимается хореографией. Финалом грандиозного шоу станет выбор короля и королевы.

Никита МАНИЛИН.

Поделитесь ...