Первый открытый Кубок Дальнего Востока по аргентинскому танго Pacifico прошел в Уссурийске по случаю девятой годовщины со дня образования студии социального танца Apriori.

091

Социальные танцы меняют человека, дарят уверенность в себе.

Его гостями стали пары из Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Главным судьей соревнований выступил преподаватель, хореограф и танцор из солнечного Буэнос-Айреса Элкин Герра, который уже долгое время популяризирует танго в Приморье.

- Я вижу, что сообщество любителей социального танца на Дальнем Востоке неуклонно растет и набирается опыта. Но для меня главное не мастерство участников, а их высокая мотивация и энтузиазм. Танго меняет жизнь человека и его мироощущение через совокупность музыки, пластики движения и взаимодействия с партнером. Оно рождает чувство прекрасного, дарит уверенность в себе, объединяет людей разных интересов и дает возможность прикоснуться к наследию мировой культуры, - рассказал «Коммунару» Элкин Герра.

Один из организаторов дальневосточного Кубка, руководитель школы-студии Pacifico Борис Миловидов признался, что для него аргентинское танго стало стилем жизни. Именно поэтому он и сам с удовольствием выходит на паркет, и посвящает себя тому, чтобы приобщить к этому других.

- Я рад, что соревнования украсили своим участием опытные пары со всего региона. Но важно другое. Большое количество новичков, которые еще неуверенно чувствуют себя в ронде на милонгах, не побоялись выступить наравне с именитыми танцорами. И это дало начинающим хороший импульс личностного роста, - высказался Борис.

Но больше всех переживала за ход мероприятия руководитель уссурийской студии Apriori Ольга Дорохова.

- Возможно, что организационно не все прошло так гладко, как хотелось бы. Но думаю, что зрители этого даже не заметили и праздник удался для всех. Ведь невозможно оставаться равнодушным к красоте аргентинского танго. Даже просто прийти и услышать чарующую музыку, увидеть нарядных женщин и элегантных мужчин, их завораживающее единение в танце - это само по себе шикарно. Люди получают невероятные ощущения, которых нам всем не хватает в повседневной жизни, - убеждена Ольга.

Она рассказала, что наряду с празднованием дня рождения студия Apriori уже начала реализовывать общегородской проект «Исторический бал», в котором могут успеть поучаствовать все уссурийцы.

Мероприятие пройдет 9 июля и будет посвящено Дню семьи, любви и верности. Любой житель городского округа, даже не имеющий танцевальных навыков, может совершенно бесплатно записаться на репетиции, которые проходят в «Уссури-Молл» каждую среду и воскресенье в 18.30. Присоединиться к участникам проекта еще не поздно. В этом году «Исторический бал» решено не привязывать к какой-либо конкретной эпохе.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...