В дни школьных каникул в центральной детской библиотеке пройдут традиционные «Книжкины именины», иначе «Неделя детской книги».

099

С 21 по 26 марта юные уссурийцы смогут поучаствовать в разных мероприятиях, направленных на поддержку чтения.

В поэтический понедельник «Читаем. Вспоминаем. Продолжаем» желающим предложат проявить свои творческие способности. Ведущие будут озвучивать известные четверостишия, а знатоки поэзии продекламируют их дальше, продемонстрировав свой кругозор и хорошую память. В экологический вторник «Маленькие чудеса большой природы» ребята попадут в загадочный лес и узнают немало интересного о заповедных местах родного края. Литературную среду «Как у наших у ворот чудо дерево растет» организаторы решили посвятить Корнею Чуковскому, так как в этом году со дня рождения писателя исполняется 140 лет. Маленькие читатели отправятся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича и вспомнят главных героев этих произведений.

Театральный четверг «Чавостя» посвятят Дню театра. Такое необычное имя носит кукла, являющаяся лучшим другом библиотеки. Она расскажет собравшимся об истории возникновения храма Мельпомены. А потом ребята смогут посмотреть постановку «Сказка на столе» и даже стать ее участниками. В веселую пятницу клоунесса Ириска пригласит детей в увлекательную поездку на сказочном паровозике, который проследует по маршруту с остановками на станциях «Песенная», «Танцевальная», «Фокусно-покусная», «Пироговая» и др.

К проведению «Недели книги» присоединится и библиотека № 12 с. Новоникольск. Сотрудники учреждения подготовили для юных любителей чтения разные мероприятия. На ковре-самолете они попадут в мир сказок, примут участие в викторине «Что ни сказка, то загадка», вспомнят произведения Чуковского, будут сражаться на турнире «Веселая путаница», попутешествуют с Мурзилкой, посетят «Шишкин лес» и даже попадут в «Тридесятое царство». Кроме того, всю неделю в библиотеках будут работать выставки с книжными новинками.

«Неделя детской книги» появилась в разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году, по предложению писателя Льва Кассиля. Мероприятие, получившие с его легкой руки второе название «Книжкины именины», впервые состоялось в Колонном зале Дома Союзов. За семь дней там побывало около 30 тысяч юных москвичей. Два года спустя на встречи с ребятами пришли Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Вера Инбер, Сергей Михалков и др. С конца 1950-х годов этот праздник проходил по всему Советскому Союзу. Традиция продолжилась и в современной России.

А. Крылова и С. Журавец,
сотрудники ЦБС.

Поделитесь ...