О том, что готовится к показу на сцене театра Восточного военного округа, рассказал главный режиссер Алексей Похресный.

089

Главный режиссер драматического театра ВВО А. Похресный.

- Какие планы у вас на ближайшее время?

- Минувшей зимой пандемия весьма жестко вмешалась в работу нашего коллектива. Переболели практически все артисты. Чуть ли не еженедельно нам приходилось заменять заявленные в афише спектакли. К счастью, сейчас этот сложный период близится к завершению, и мы начинаем готовиться к новым проектам и премьерам.

Всемирный день театра 27 марта встретят не только артисты сцены, но и сценаристы, звукооператоры, светотехники, мастера-оформители и другие представители творческого сообщества, а также все ценители красоты, искусства и актерского мастерства. И уже несколько лет подряд мы отмечаем его большим концертом.

- Каким он будет?

- Те, кто был в зрительном зале на открытии юбилейного 85-го театрального сезона, наверняка запомнили то, что происходило на сцене. Нечто похожее мы хотим сделать и сейчас. Планируем, что в первом отделении артисты примут поздравления от творческих коллективов города и края, с которыми нас связывает давняя дружба.

Скажу честно, многие свои задумки приглашенные коллеги по цеху держат в секрете, так как готовят сюрприз. Но даже те идеи, что были озвучены, говорят о креативном подходе к событию. Уверен, что наши друзья смогут порадовать и удивить зрителей.

Во втором отделении концерта мы сами выйдем на родную сцену. Среди прочего представим новые номера, которые ранее готовили для выступлений в гарнизонах и воинских частях Восточного военного округа. В Уссурийске их еще не видели. И конечно же, не обойдется без «капустных» реприз и показа фрагментов премьерных спектаклей.

- Еще прошлой осенью вы намекали на появление проекта, который придет на смену «Ночи в театре». Готовитесь к нему?

- Напомню, что ко дню рождения театра ВВО, который будем отмечать летом, мы готовим событие в формате, еще не знакомом зрителям. Впрочем, одну из форм его проведения - квест - мы уже «обкатали», а наши друзья смогли оценить его во время осенней программы «Хэллоуин». Раз это вызвало неподдельный интерес публики, значит, нужно развивать идею дальше.

Боюсь загадывать наперед, но будем надеяться, что экономическая и эпидемиологическая ситуации улучшатся. В идеале мы планировали праздновать юбилей нашего театра четыре дня. А вот что увидит за это время зритель - пока тайна. Ее мы раскроем позже.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено театром ВВО.

Поделитесь ...