Наступивший год у театра драмы Уссурийского городского округа имени В.Ф. Комиссаржевской обещает быть предельно насыщенным событиями.

Уже сейчас известно о приглашениях сразу на несколько фестивалей, об участии в международном проекте и о выигранном гранте на постановку нового спектакля. И в довершение всего – осенью стартует юбилейный 85-й сезон! Но давайте обо всем по порядку.

093

Фестивальный вояж «Каренина»… и не только

Началось все в прошлом году с радостной новости, что семейная мелодрама «Каренин» (16+) вошла в лонг-лист XVIII Российского Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». Столь значительное событие произошло впервые не только в истории уссурийского театра драмы, но и в театральной истории Приморья! Примечательно, что с экспертами «Золотой Маски» оказались солидарны и члены жюри театрального конкурса Приморского регионального отделения СТД РФ «Серебряный медальон».

Далее новости покатились одна за другой, как снежный ком. Сначала «Каренин» получил приглашение во внеконкурсную программу «Маска Плюс», которая будет проходить на лучших театральных площадках Москвы с 23 февраля по 3 марта. Всего восемь спектаклей из лонг-листа «Золотой Маски-2021» вошли в эту программу, как наиболее значимые и достойные того, чтобы познакомить с ними столичных театралов.

Затем пришло извещение о том, что спектакль принят к участию в XIX Фестивале театров малых городов России: в 2022 году он будет проводиться с 30 мая по 5 июня. Это авторитетный театральный форум, который проводится с 2004 года по инициативе художественного руководителя Государственного Театра Наций, народного артиста РФ Евгения Миронова, а с 2010 года стал ежегодным. Фестиваль уникален тем, что предоставляет возможность конкурсантам оставаться не на два-три дня, а в течение всего времени его проведения, смотреть работы друг друга, участвовать в обсуждении. А еще – это кочующий фестиваль: к примеру, в прошлом году он проходил в Набережных Челнах, а в этом году участников будет принимать Нижний Тагил.

Осенью, с 29 сентября по 7 октября, «Каренина» ждут в Хабаровске на III Фестиваль театров Дальнего Востока. Этот фестиваль проводится в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, также по инициативе худрука Государственного Театра Наций, народного артиста РФ Евгения Миронова и при поддержке Министерства культуры РФ. Уже в третий раз фестиваль объединит лучшие премьеры дальневосточных театров за прошедший сезон. Уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской принимал участие в предыдущих двух фестивалях со спектаклями «Жестокие игры» (16+) и «Опасные связи» (18+).

Помимо «Каренина», еще один спектакль театра отправится в фестивальный вояж. В этом году с 8 по 15 июня в Благовещенске будет проходить первый и пока единственный на Дальнем Востоке фестиваль лучших спектаклей для детей «Территория детства». Уссурийцы решили предложить в программу фестиваля спектакль «Лесная сказка» (6+), который уже является обладателем главного приза XV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь», да и наши зрители также считают его одним из лучших детских спектаклей в репертуаре.

Выстрелит ли «Катапульта»?

Программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке, о которой упоминалось выше, включает в себя не только проведение фестивалей, но также образовательные программы и другие проекты. Одно из направлений – программа грантовой поддержки обновления репертуара дальневосточных театров. В 2022 году уссурийский театр имени В.Ф. Комиссаржевской стал одним из победителей этой программы и выиграл грант на постановку спектакля «Катапульта» по пьесе Дмитрия Богославского, а в качестве режиссера приглашен Георгий Сурков. В 2021 году сразу два его спектакля вошли в лонг-лист «Золотой Маски» – «Фантазии Фарятьева» в Московском театре «Современник» и «Враг народа» в Омском Северном Драматическом театре.

Дмитрий Богославский – белорусский драматург. Пьеса «Катапульта» написана им в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина» в Новосибирском театре «Старый дом». В 2021 году она стала победителем в номинации «Пьеса для большой сцены» Международного конкурса драматургов «Евразия-2021», лауреатом в номинации «XXI век» Независимого международного конкурса современной драматургии «ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ XXI ВЕК», вошла в оff-программу Фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2021» (Выбор Виктора Рыжакова) и в лонг-лист агрегатора конкурсов русскоязычной драматургии «Кульминация». Первой постановкой пьесы в театре стал спектакль в Красноярском ТЮЗе (режиссер Никита Бетехтин).

Выстрелит ли «Катапульта» в уссурийском театре, при таком солидном списке побед и номинаций? Сейчас сказать очень трудно: это будет зависеть от многих факторов, да и предугадать реакцию зрителей на спектакль, которого еще нет, невозможно. Но весьма обнадеживает факт, что первый грант, полученный по той же Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке, оправдал себя полностью: именно благодаря ему в театр был приглашен режиссер Роман Габриа и поставлен тот самый «Каренин». Опыт оказался успешным, так почему бы этот успех не закрепить?

Участие в проектах

Театр продолжает участие в проектах – федеральных и даже международных. К сожалению, пока не получается возобновить «Большие гастроли» из-за все еще актуального короновируса COVID-19. Но федеральный проект «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» и его подпроект «Театры малых городов», к счастью, действует. И в рамках этого проекта в будущем юбилейном сезоне состоится еще одна ожидаемая премьера – спектакль «Притворщики» по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского. Ставить его будет главный режиссер Иркутского академического театра драмы имени Н.П. Охлопкова Станислав Мальцев.

Интересно, что у театра в связи с творчеством этого писательского дуэта существует своя легенда. В далеком 1970 году Уссурийский городской драматический театр получил право первой постановки пьесы Рязанова и Брагинского «С легким паром, или Однажды в новогоднюю ночь». Нетрудно догадаться, что вскоре эта пьеса превратилась в фильм «Ирония судьбы», который стал новогодней традицией нашей страны. И вот творчество знаменитого кинорежиссера вновь возвращается на уссурийскую сцену.

Еще один проект, теперь уже международного масштаба, над которым в этом году будет работать коллектив театра, - это совместная постановка пьесы «Агванпачон» (в русском варианте – «Капля росы»), специально созданной драматургами Василием Сальниченко и Хан Юн Собом в рамках Соглашения о сотрудничестве между представительством Ассоциации театрального искусства Республики Корея в г. Ульсан и уссурийским театром драмы имени В.Ф. Комиссаржевской.

Планы о том, чтобы поставить спектакль с совместной игрой на сцене корейских и российских актеров, причем чтобы каждый из них говорил на своем языке, вынашивались уже давно. И здесь вмешалась пандемия, поэтому пришлось все отложить на неопределенный срок. За это время русский вариант пьесы был представлен зрителям в формате читки в канун Всемирного дня театра в 2021 году, а корейцы предпочли воплотить свой вариант в формате видеоспектакля. Фрагменты этой постановки и интервью с ее создателями (с русскими субтитрами) можно увидеть на официальном youtube-канале театра.

Работу над совместным спектаклем планируется возобновить летом, это будет подготовительный этап. Будем надеяться, что на сей раз постановку удастся довести до конца, и на сцене появится уникальный спектакль на двух языках, рассказывающий об эпизоде из общей истории России и Кореи, когда королю государства Чосон пришлось спасаться бегством из собственного дворца от японских шпионов и скрываться в здании русского посольства.

Еще один важный проект всероссийского масштаба, к которому театр присоединился в ноябре, - это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта». Список спектаклей уссурийского театра драмы, на которые можно попасть по Пушкинской карте, уже насчитывает более пятнадцати названий и постоянно расширяется.

И это еще не все!

В течение года планируется постановка еще пяти премьерных спектаклей, помимо уже названных, внедрение различных форм работы со зрителями, новые проекты. Обязательно яркими событиями будет отмечен 85-летний юбилей театра… Как видите, если даже просто перечислить ближайшие события и планы, коротко не получается. А ведь это только самое важное и интересное, чем хочется поделиться с вами, наши зрители! Театр живет, развивается и совершенствуется благодаря вашей поддержке и вере в наши силы. И мы продолжим работать так, чтобы вы могли нами гордиться. У лучших зрителей должен быть лучший театр!

Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...