Долгие зимние каникулы - не повод пролежать десять дней на диване. Для тех, кто хочет растрясти новогодние салаты, вдохнуть морозного воздуха и заработать яркий румянец на щеках, есть масса вариантов активного зимнего отдыха.

004

В прошлом году каток на центральной площади пользовался большой популярностью.

В двух шагах

Скатиться с горки на ледянке или тюбинге, разрезать лед коньками можно не выезжая из города. Большой бесплатный каток на центральной площади приглашает всех желающих от мала до велика, а иллюминация вечером принесет ощущение настоящего праздника. Для тех, у кого есть спортивное настроение, но нет спецобуви, работает прокат. Построены три горки для детей: две над фонтанами и одна на самой площади. Если новогодний морозец кусает за нос и пальцы, можно согреться горячим чаем в торговых рядах неподалеку.

Катки залиты на стадионах им. Шевченко (работает в любой день, кроме понедельников и вторников), «Городском» и «Локомотиве». Везде действует прокат, стоимость услуги в пределах 250-300 рублей. Есть множество действующих хоккейных коробок во дворах и на территории школ, а ребятня с ледянками и тюбингами облюбовала горки как на детских площадках, так и в самых разных местах, где имеются снег и крутой склон.

Выезжаем подышать

Еще больше возможностей для веселья найдется, если отправиться за город. Например, в сторону села Утесного. Парк отдыха «Изумрудная долина» может похвастаться не только резиденцией Деда Мороза, но и катком, а также двумя горками - одна высокая, чтобы мчаться на тюбингах, вторая поменьше, для детей. Есть теплушки и прокат.

Покататься на ледянках можно и в зоопарке «Чудесном» в Борисовке. В новогодние праздники там с нетерпением ждут ребят и взрослых, готовят праздничные программы с конкурсами, хороводом, квестами в компании самых настоящих уссурийских тигров. Можно будет увидеть, как их кормят, узнать побольше о привычках полосатых символов года.

И конечно, не забыли о зимних активностях базы отдыха. «Таежная поляна» в с. Каменушка традиционно каждый сезон заливает горку. Есть такая и на базе «Фрегат» в Кроуновке. Борисовская «Благодать» предлагает два высоких склона для катания и замерзшие пруды для конькобежцев - тесно точно не будет! А если вам после дня на морозе вдруг захочется окунуться в теплый бассейн - пожалуйста, есть и такой.

Наверное, самый большой выбор зимних развлечений оказался в парке спорта и отдыха «Радужный». Кроме снежной горки и катка, здесь проложена лыжня длиной 6 км. Прокат всего необходимого инвентаря работает до 18 вечера, а заниматься спортом можно до 23 часов - территория освещается.

Вставай на лыжи

За пределами Уссурийского городского округа тоже много интересного. В парке «Штыковские пруды» вам предоставят на выбор коньки, тюбинги, сноуборды. Есть горнолыжная трасса, а тем, кто не уверен в своих навыках, поможет инструктор. По определенным дням можно прокатиться на собачьей упряжке и подняться в небо на воздушном шаре. О всех возможностях и ценах на них лучше узнать заранее по телефону.

Горнолыжная база в Арсеньеве подготовилась к сезону со всей серьезностью, формируя идеальные склоны с помощью снеговых пушек. Здесь существуют трассы как для новичков, так и для профи. Конечно, лучше инвентарь иметь с собой, но и в прокате вам выдадут все необходимое для отличного активного дня, вплоть до шлемов и специальных очков.

Любители покататься с гор уже бронируют места и домики на базе «Алексеевка» в Партизанском районе, «Грибановка» в Шкотовском. Но если так далеко уезжать не хочется, то поворачиваем в сторону Владивостока. Там расположена горнолыжная база «Комета», где найдутся все радости зимнего отдыха, включая лыжные трамплины, подъемник на гору, самые разные трассы и детский ледяной городок. На Русском острове открыта лыжная трасса длиной 4,5 км, с детским кругом в 750 м. Прокат лыж там бесплатный, в запасе - триста комплектов, так что должно хватить на всех. Работает лыжня с 10 до 19 каждый день, а возле школы № 5 на Канале находятся каток, раздевалка и теплый туалет.

Но куда бы вы ни поехали, главное - захватить с собой хорошее настроение!

Оксана СЕЗИК.
Фото Д. Прокопяка.

Поделитесь ...