В Уссурийском городском музее открылась выставка самоваров.

На полках и в витринах - более 30 экземпляров, как маленьких сувенирных, так и больших, сохранившихся с конца 19 века. И практически все действующие, хоть сейчас готовь чаепитие.

171

Все самовары в экспозиции действующие. Даже этот, почти кукольного размера.

Самовары - утварь с богатой историей. На Руси они появились благодаря Петру I, который привез диковинный аппарат из Голландии. Центром самоварного дела стала оружейная Тула - именно там были самые большие запасы металла. В России медные изделия символизировали достаток и собирали вокруг себя всю семью. И недаром - они стоили больших денег и часто выглядели как настоящее произведение искусства. Существовало великое множество форм: банкой, рюмкой, вазой, яйцом, шаром, дулей и даже византийским бокалом в стиле рококо, в зависимости от самоварной моды того времени. В ходу были как небольшие пятилитровые «одиночники», так и огромные трактирные гиганты на 120 литров с несколькими кранами, которые могли напоить целую компанию замерзших ямщиков.

Встречались не только бытовые экземпляры, но и предметы роскоши: от никелированных до серебряных. Чем только не разогревали воду в их металлических боках! Дровами, углем, керосином, хотя это было очень дорого. В советские годы вошли в моду электросамовары самых разных конфигураций. Свои позиции «царь стола» сдал лишь в 90-е с приходом современных электрочайников.

В зале музея можно увидеть редкие экспонаты, на боках которых клейма производителей и «ордена». Их присуждали на самоварных выставках, куда мастера со всей страны свозили свои лучшие изделия. Победители получали право ставить своеобразный «знак качества» на свою продукцию, а специальная комиссия строго проверяла, чтобы «медали» не подделывали.

Но настоящее русское чаепитие не получится без других атрибутов старинной русской усадьбы. В экспозиции собраны кружевные подстаканники, тонкостенные чашки с затейливой китайской росписью, заварные чайники, изящные ситечки и щипцы для колки сахара. Назначение некоторых предметов оказалось настоящим открытием для присутствующих на выставке детей.

Редкие экспонаты предоставил уссурийский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, и «Трактир 777», возле которого располагается знаменитый уссурийский самовар, самый большой действующий в России. Выставка будет работать до конца января.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...