Драматический театр Восточного военного округа готовит к новогодним праздникам премьеру. Главный режиссер Алексей Похресный рассказал о том, что увидит зритель на сцене.

068

- В афише заявлена комедия по пьесе Юрия Ломовцева «Кадриль на свежем воздухе». Почему выбрали именно этот материал?

- На первый взгляд, это классическая озорная комедия. Речь в ней идет о наших современниках. Но чем больше работаем над ней, тем чаще приходит мысль, что это драматургия старой доброй советской школы. Во время репетиций мы с артистами почувствовали дух тех фильмов, которые когда-то ставили Эльдар Рязанов и Владимир Меньшов. В какой-то момент даже задумались, что было бы хорошо сделать постановку в стиле съемочной площадки.

Завязка повествования, казалось бы, банальна. Две одинокие женщины в поисках вечной любви отправляются в санаторий. Там же появляются двое мужчин, которым нужны развлечения и отдых. Свежий воздух делает свое дело, мимолетные увлечения перерастают в нечто большее, и теперь им всем предстоит разобраться в своих чувствах. Плюс ко всему в сюжете появляется дополнительная романтическая линия молодой пары.

В итоге мы видим три разных истории, построенных на непохожих друг на друга характерах людей. Причем интрига, кто с кем останется, сохраняется до самого финала.

Когда мы в первый раз читали этот материал, все смеялись в полный голос. Артисты как-то сразу полюбили пьесу, зацепились за нее. Но при более подробном разборе они постепенно стали находить в ней черты русской классической драматургии. Ведь Юрий Ломовцев - это довольно непростой для осмысления автор. Ребята сами увидели и почувствовали глубину идеи, которую он пытался донести. Мне практически не приходилось ничего дополнительно им объяснять.

- Вы хотите рассказать накануне Нового года летнюю историю. С чем это связано?

- Мы надеемся, что она, несмотря на поднятые в ней бытовые проблемы, подарит надежду на лучшее не только героям спектакля, но и зрителям. Комедия у нас получается очень доброй и светлой. Ведь недаром в названии есть отсылка к свежему воздуху.

Вспомните, как вечером, сидя на природе у костра, люди становятся более романтичными и откровенными. На свет выплывают неожиданные истории, которыми они хотят делиться. Для меня одна из знаковых сцен пьесы - это пикник с шашлыками, во время которого герои не только раскрываются и узнают что-то новое друг о друге. Прежде всего они находят самих себя.

- Когда состоялось ваше личное знакомство с этой пьесой?

- Признаюсь честно, этот материал я уже однажды ставил во владивостокском театре ТОФ. Но, возможно, тогда мне не хватило опыта, чтобы сделать то, что задумал сейчас. Получилась просто веселая, попсовая комедия. Без всякого глубокого смысла. На тот момент я не нашел в ней отсылок к творчеству Чехова или Вампилова, которые вижу сегодня. И наверное, поэтому спектакль продержался на сцене недолго.

Думаю, что теперь у него есть все шансы на долгую жизнь. Ведь несколько лет подряд идея постановки не оставляла меня, а душу терзало чувство того, что я что-то тогда недоделал.

Вообще я не сторонник дважды возвращаться к одному и тому же материалу. Но не в этот раз. Сейчас пьеса ставится индивидуально под каждого актера, под его энергетику. И она начинает играть новыми красками. Доходит до того, что даже за несколько дней до премьеры я начинаю некоторые сцены выстраивать заново. Все потому, что подоспели свежие мысли.

Без преувеличения могу сказать, что этот спектакль родился в результате творчества всего коллектива. К идее постановки приложили руку и артисты, и работники вспомогательных цехов. Взять хотя бы музыкальное оформление, которое готовит наш звукорежиссер. Вроде бы все мелодии узнаваемы, но он их постарался преподнести совершенно по-иному.

- Когда назначена премьера?

- Спектакль «Кадриль на свежем воздухе» мы покажем зрителям 18, 19 и 26 декабря. Хочется в эти дни создать в нашем театре предновогоднюю добрую атмосферу.

Беседовал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...