Театр драмы им. Комиссаржевской открыл сезон постановкой по произведению Ф.М. Достоевского. Замахнулись… Нет, не на «Преступление и наказание».

102

И в наши дни маменьки мечтают выдать дочь замуж за князя.

- Весной мне позвонил Ефим Звеняцкий (художественный руководитель Приморского краевого драматического академического театра имени М. Горького) и предложил поработать в Уссурийске, - рассказал «Коммунару» режиссер Вадим Паршуков. - Я приехал, познакомился с артистами и решил: ставить здесь роман Федора Михайловича - преступление. Потому что если зритель не будет ходить на спектакль - наступит наказание. В итоге мы выбрали повесть в жанре драмы-комедии, несколько неожиданной для Достоевского. Писатель обладал потрясающим чувством юмора, а «Дядюшкин сон» - веселая и поучительная история. Комедия, но странная…

По словам Вадима Владимировича, с одной стороны, повесть никак не связана с днем сегодняшним. Но в то же время нет произведения более современного. За 162 года, прошедших с момента написания, в обществе ничего не изменилось. Из текста великого русского писателя не вымарано ни одного слова. Однако намеков на происходящие сейчас события в постановке искать не стоит.

Браво от зрителей художникам по костюмам и свету - это Андрей Климов (из Москвы) и Сергей Скорнецкий (лауреат «Золотой маски» из Владивостока). О сценографии постановки «Дядюшкин сон» можно было написать отдельный материал, в котором повторялись бы слова «роскошная», «великолепная», «поразительная», «зрелищная» и т.д.

А вот сюжет пересказывать не будем - классику надо читать. Отметим только, что эта история в первую очередь о любви к женщине. Во-вторых, о настоящих мужчинах (спойлер: среди героев таких нет). И в-третьих, о человеческой жадности, зависти и глупости. В общем, по словам самого Достоевского, «вещичка голубиного незлобия и замечательной невинности».

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...