Сегодня приморская поэтесса, прозаик и автор-исполнитель Галина Николайчук из Уссурийска отмечает юбилей.


В ее творческой копилке пять поэтических сборников, два музыкальных, десять компакт-дисков с песнями и романсами о Приморье, а еще более сотни дипломов, памятных знаков, благодарственных писем, почетных грамот (в том числе от Думы УГО).

На счету Галины Николаевны множество творческих встреч, проведенных в домах культуры, библиотеках, музеях, школах, вузах, общественных организациях по всему краю.

Будущая поэтесса родилась на севере Приморья, в поселке Кавалерово. Здесь она окончила среднюю школу, а потом переехала во Владивосток, где продолжила свое образование. Сначала окончила педагогическое училище, затем Санкт-Петербургский гуманитарный университет по специальности «педагог-организатор самодеятельного творчества».

Почти вся трудовая жизнь Галины Николаевны связана с библиотекой. Много лет она проработала в Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М. Горького заведующей культурным центром. При нем организовала музыкальный клуб «Лира». Вместе с коллегами принимала активное участие в губернаторской программе «Мастера искусств - жителям Приморья», побывав с концертами в самых отдаленных уголках края.

Галина Николайчук с учениками.

Со сцены и в самых разных аудиториях звучали ее добрые и сердечные песни «Посидим у костра», «Бабье лето», «Такие туманы», «Люблю людей», «Приморье - мой дом», «Купола над Уссурийском». Их тепло принимали слушатели.

С 2006 года Галина Николайчук живет в Уссурийске, где продолжает свою творческую деятельность. Уже здесь поэтесса выпустила сборник стихов и прозы «Звезда в ладошке», буклеты «Приморье - колыбель моей души» и «Любовь моя - Приморье» (к 75-летию и 80-летию со дня образования края). А городу, в который влюбилась с первых дней пребывания, посвятила сборники стихов «Купола над Уссурийском», «Мой Уссурийск цветочный», «Это мой Уссурийск» (к 150-летию), сюда вошли и авторские фотографии Галины Николаевны.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в дизайн-студии «Спектр» издала сборник «Час до войны», в который включила произведения о ветеранах, подвиге советских солдат, в том числе своего отца Николая Степановича Николайчука, участника боевых действий.

Еще в 2012 году поэтесса вступила в Союз писателей России 21 века, а также стала членом творческого объединения «Литературный Альтаир» и Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

За переездами и новыми впечатлениями Галина Николайчук не забывает малую родину. Поселку Кавалерово посвящены сборники ее стихов «Серебряные росы», «Тихой улицы свет», а также песни «Кавалерово - край зеленый», «Кавалеровские пейзажи», «Кавалеровский вальс», которые пришлись по душе многим слушателям.

Со своими песнями и романсами Галина Николаевна не раз побеждала на конкурсах и фестивалях разного уровня, становилась лауреатом и дипломантом. Все потому, что ее произведения неразрывно связаны с Россией, Приморьем. Часто их используют в своем репертуаре уссурийские вокалисты Кристина Радченко, Андрей Шевцов и владивостокские исполнители Геннадий Ястребов, Владимир Мороз. Звучат они и при проведении различных литературно-музыкальных мероприятий в школах, библиотеках, вузах.

В последнее время Галина Николайчук много работает с молодежью. Она организовала творческую студию «Пой, звени, моя гитара», где ребята учатся играть на этом музыкальном инструменте, исполнять популярные лирические и авторские песни.

Сотрудники центральной городской библиотеки поздравляют Галину Николайчук с юбилеем, желают ей здоровья и новых творческих достижений.

Лариса Станова,
библиограф МБУК «ЦБС», секретарь Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

Поделитесь ...