Уже шестой год в ДК «Дружба» преподает детям навыки рукоделия Екатерина Игоревна Безняк.


Повар-кондитер по образованию, в свое время она переквалифицировалась в педагога традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. И не пожалела.

Родилась и выросла Екатерина в Уссурийске. Окончила 133-ю гимназию. Рукодельничать начала еще в младших классах - вместе с подружками шила наряды своим куклам.

Первые уроки настоящего мастерства преподала соседка, искусная вязальщица. Эксперимент неожиданно удался. Забросив детские игры, Катя и ее подружки дни напролет осваивали новое для себя занятие. Сплетая нити в причудливые узоры, сломали не один крючок.

С годами тяга к творчеству только усиливалась, девушка окончила курсы кройки и шитья. Но стать педагогом отважилась сравнительно недавно.

С первой набранной группой детей Екатерина занималась бисероплетением. Потом - изготовлением топиариев, небольших декоративных деревьев, поднимающих настроение. С мальчишками выжигала. Девочек учила домоводству. Учитывая интересы ребят, вносила в рабочий план что-то новое.

Сейчас под ее началом трудится 37 юных мастеров (в этом учебном году только девочки). Возраст детей - от пяти с половиной лет. Малыши в основном развивают мелкую моторику, делая поделки из бисера и бумаги, раскрашивая пластилином картины. Девочки постарше ухаживают за цветами, вяжут, вышивают крестиком, пробуют шить на машинке.

Занятия в кружках «Рукодельница» и «Бусинки» проходят в игровой форме - так проще увлечь детей и поддерживать у них интерес к творческому процессу.

С этой же целью Екатерина придумала забавный ритуал прощания. Собираясь домой, девочки выбирают один из символов, висящих на стене у входа в кабинет. Мелодия - танец. Руки - хлопки в ладоши под определенную композицию. Сердце - всеобщие «обнимашки».

Помимо работы с детьми, уже несколько лет Екатерина ведет клубное формирование «Серебряная нить», в котором реализуют свою потребность в творчестве женщины в возрасте 50+.

Раз в неделю по средам собираются они в уютном кабинете на первом этаже ДК «Дружба» - осваивают новые виды рукоделия, делятся опытом. Вышивка, вязание крючком и спицами, изготовление оригинальных кукол, плетение из газетных трубочек - вот далеко не полный список того, чем заняты рукодельницы. А еще они читают стихи, поют песни, обмениваются новыми интересными рецептами. Дело находится для всех.
Екатерина - мама двоих замечательных сыновей восьми и двенадцати лет. И пусть их интересы далеки от рукоделия, держать иголку в руках и гладить рубашки и брюки они умеют. Сейчас потихоньку учатся готовить.

Планов на будущее у Екатерины много. Мечтает освоить батик (роспись по ткани). Продолжает совершенствоваться в изготовлении текстильных кукол. Не забывает и про «Уссурийский клуб мастеров», в котором состоит как мастер декоративно-прикладного творчества.

Хочется всего и сразу. Вот только со временем проблема - 24 часа в сутках для нее маловато.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...