За звание самой женственной десантницы России поборется и наша землячка.


На базе Тульской дивизии ВДВ стартовал Третий Всероссийский конкурс «Краса ВДВ - 2020», приуроченный к 8 Марта. В этом году он посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск. За звание самой женственной десантницы России поборется и наша землячка - военнослужащая гвардейского десантно-штурмового соединения Оксана Сокол.

На момент, когда номер готовился в печать, участницы уже прошли два этапа конкурса под названием «Сила оружия» и «Волшебный кулинар».

В первом девушки продемонстрировали, что не хуже своих коллег-мужчин способны выполнять служебные обязанности. Они соревновались в стрельбе из пистолета и неполной разборке-сборке автомата Калашникова.

В «Волшебном кулинаре» конкурсантки должны были на время из определенных продуктов приготовить блюда по выбору. Оценивались качество приготовления, вкусовые качества и общий внешний вид. И здесь Оксана оказалась на высоте, заняв второе место.

Главная цель конкурса - подчеркнуть красоту и женственность десантниц, создать достойный образ женского идеала, гармонично сочетающего внешнюю красоту и нравственно-духовные качества. И потому впереди участниц ждут этапы «Кутюрье», «Визитная карточка», «Офицерский бал» и «Творческий номер». Им предстоит состязаться в шитье и оформлении одежды, а на офицерском балу пригодится не только умение танцевать, но и знание этикета.

Оценивать навыки и мастерство девушек будет солидное жюри, в состав которого вошли представители командования ВДВ, администрации Тульской области, Всероссийского конкурса «Краса России», а также известные артисты театра и кино. Имя победительницы накануне Международного женского дня объявит командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Сердюков на финальном концерте в Тульской областной филармонии.

Отметим, что в число 12 лучших представительниц своего рода войск Оксана Сокол попала не случайно. В феврале в отдельном десантно-штурмовом соединении в Уссурийске прошел отборочный тур конкурса профессионального и эстетического мастерства среди военнослужащих женщин. Его полуфиналистками стали пять девушек. После подведения итогов командование определило победительницу, которая и отправилась в Тулу.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Юрия Согора.

Поделитесь ...