Без гармониста Виктора Хренова не обходится ни одно праздничное мероприятие в клубе или библиотеке с. Красный Яр. На своем инструменте он может исполнить практически любую мелодию и остается основным аккомпаниатором для местного вокального коллектива.


По словам главного библиотекаря Елены Анатольевны Диковой, у Виктора Ивановича стоит поучиться ответственности и позитиву. Несмотря на возраст, он откликается на каждую просьбу о помощи. В День пожилого человека буквально за пять минут поднял настроение собравшимся односельчанам. Гармонист регулярно получает приглашение выступить на 9 Мая и 22 июня. Пережив в детстве фашистскую оккупацию, по-особенному относится к произведениям, посвященным Великой Отечественной войне.

В город Ворошилов (с 1957 года г. Уссурийск) он приехал по распределению после окончания Ржевского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. Устроился в контору «Сельэлектро» и за сорок один год исколесил все Приморье. Вместе с коллегами прокладывал линии электропередачи, которые подводил к молочным фермам, свинарникам, консервным заводам. Месяцами пропадал в командировках, а дома его терпеливо ждали супруга и двое сыновей. Только к началу 80-х годов прошлого века в нашем крае завершилась электрификация сельских территорий.

Виктор Иванович рассказывает, что к музыке был неравнодушен с детства. В их небольшой деревне, расположенной в Тверской области, молодежные вечерки проходили под балалайку. Плясали и пели именно под этот народный инструмент. Его-то и освоил первым десятилетний самоучка. Позже дед с бабушкой сделали им с братом царский подарок - купили на двоих двухрядную гармонь-хромку с 12 басами. Подбирая на слух знакомые песни, Виктор быстро выучил деревенский репертуар. Господь наградил его и голосом, пусть не сильным, но чистым. Неудивительно, что после прослушивания в техникуме первокурсника сразу взяли в самодеятельность. Выступал в хоре, параллельно играл на гармони.

Когда обзавелся семьей, домашние застолья, походы к друзьям на праздники непременно завершались дружным пением под гармонь. Если приглашали сыграть на свадьбе, никогда не отказывал. В свои командировки Виктор Иванович всегда прихватывал любимый инструмент. В каком бы районе Приморского края ни трудилась уссурийская бригада электриков, после окончания работы он отправлялся в местный клуб. Забывая об усталости, веселил народ, а заодно и сам восстанавливался. Недаром считается, что музыка лечит и придает силы. В составе разных коллективов принимал участие во многих конкурсах и не раз занимал высокие места на смотрах художественной самодеятельности. Возвращаясь домой, с неменьшим энтузиазмом возился на даче, которую их семья приобрела по настоянию супруги. Именно Тамара Андреевна предложила перебраться в село, когда Виктор Иванович вышел на пенсию.

Им повезло, что в тот момент предприятие, где она трудилась, выставило на продажу дом в Красном Яре. Прежде там размещались специалисты, обслуживавшие воздушные линии связи. После перехода на аналоговый кабель их сократили, в итоге Хреновы стали сельчанами и постепенно обзавелись большим хозяйством. Завели трех коров, полсотни гусей, десяток несушек, приобрели свинью. Огород в
25 соток обрабатывали вручную. Стараниями Тамары Андреевны на их приусадебном участке появился сад, а палисадник заполнился цветами, радовавшими хозяйку с ранней весны до самых морозов. Что только она не выращивала! Несколько сортов садовой земляники, виноград, яблони, груши, абрикосы и даже персики. Правда, с этими южными фруктами было немало хлопот, зато как она гордилась своими стелющимися по земле деревьями, усыпанными крупными желто-розовыми плодами.

К тому времени их сыновья давно выросли, выучились, женились. Один работал в Уссурийске машинистом на железной дороге, другой, окончив Дальрыбвтуз, обосновался в Находке и ходил в море за рыбой. Сейчас оба уже на заслуженном отдыхе и отца не забывают, регулярно звонят, наведываются в гости по праздникам.

Десять лет назад Виктор Иванович осиротел. На память о жене остался росток лимона, посаженный ею незадолго до кончины. Крохотный саженец теперь не узнать, он превратился в деревце и ежегодно приносит до полутора десятков плодов. Мало кто знает, что комнатные лимоны вызревают около восьми-девяти месяцев. Готовые к употреблению плоды могут висеть на ветках вплоть до двух лет, практически не меняя своих вкусовых качеств. Со временем они из желтых превращаются в зеленые, увеличиваются в размерах и через пару месяцев снова желтеют.

Сельчанин хоть и потерял жену, но не чувствует себя одиноким, ведь он постоянно среди людей. Один-два раза в неделю репетирует в клубе, участвует в праздничных концертах. А еще пару лет назад к его подворью прибилась, как он решил, кошечка. Пожалев ее, взял в дом, назвал Мусей, она выросла и оказалась мальчиком. Переименовывать не стал, ведь полосатому мурлыке, вытягивающему около пяти килограммов, все равно. А вот нового пса после трагической гибели двух прежних собак Виктор Иванович брать не хотел и дважды выпроваживал за ворота щенка, появлявшегося у его крыльца. Но тот оказался упорным, в итоге дом сейчас под охраной черноухого Бима.

В прошлом году краснояровский гармонист отметил 85-летний юбилей. Но Виктор Иванович уверен, что впереди много всего интересного. Будущий День Победы планирует отметить по-особому и обязательно расскажет сельским ребятишкам о сентябре 1941 года, когда в небольшую деревеньку под Тверью пришла война.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

За многолетний труд и большой вклад в развитие сельских территорий Приморья Виктор Иванович Хренов был награжден знаком «Отличник энергетики и электрификации», удостоился звания «Заслуженный работник Минтопэнерго», а также медали «За трудовое отличие».

Поделитесь ...