Что такое настоящая любовь? Одни ищут чувства всю жизнь, перебирая десятки партнеров. Другие же, прожив долгие годы в мире и согласии с единственным супругом, лишь улыбаются, когда их спрашивают о секрете крепкой любви. «Счастье любит тишину», - сказала мне Юлия Юрьевна, взрослая дочь Юрия Викторовича и Валентины Ивановны Тыргиных, которые на днях отметили 55-летие своего брака.


Юрий Викторович и Валентина Ивановна Тыргины отметили изумрудную свадьбу.

- Папа родился во Владивостоке, а мама - на Камчатке. Отец папы, мой дедушка, был капитаном корабля. В 1951 году они всей семьей переехали на Камчатку. Но мамина семья волей судьбы примерно в то же время переселилась в Арсеньев. Разминулись, можно сказать, - рассказывает с улыбкой Юлия. - Уже через много лет, когда дедушка закончил службу, они также перебрались в Арсеньев. Папа тогда учился в мореходном училище. Приехал однажды на каникулы домой и на танцплощадке в парке познакомился с моей 19-летней мамой.

Родители Юлии после той встречи общались всего 10 дней. Потом папа вновь уехал на учебу. Они писали друг другу письма, звонили. Опять встретились лишь во время очередных каникул. Вот тогда-то и решили стать мужем и женой.

- Насколько мне известно, инициатором их брака была моя бабушка, - продолжает Юлия. - То ли в шутку, то ли всерьез она им предложила пожениться, а влюбленные недолго думая согласились. Мама полгода жила в семье своего мужа, а он заканчивал обучение в другом городе. Потом увез ее на Камчатку, где остался работать по распределению. Мама там продолжила учиться на экономиста. Через некоторое время молодой семье дали квартиру, а спустя два года родился их первый ребенок - сын Евгений. Я появилась еще через 12 лет. На Камчатке родители жили вплоть до пенсии, а в 1997 году переехали в Уссурийск.

Отец Юлии всю жизнь проработал капитаном дальнего плавания. Вместе с мамой они подолгу ждали его возвращения домой из очередного рейса и радовались каждому дню, проведенному вместе.

- У нас не было конфликтов в семье, - вспоминает дочь, - мы просто не можем припомнить, чтобы мама с папой когда-то ругались. Любую спорную ситуацию они решали в спокойном разговоре и без присутствия детей. Пока папа был в море, мама брала на себя всю заботу о семье и доме. Она занималась нашим воспитанием, хотя и папино авторитетное слово сыграло в нем немалую роль.

Что же помогло Юрию Викторовичу и Валентине Ивановне сохранить на долгие годы свои чувства?

- Разлука для любви, как ветер для огня, - считает их дочь. - Я помню, как мама ждала возвращения отца из рейса, какими радостными и трогательными были эти встречи. Они и сейчас так же нежно смотрят друг на друга и все делают вместе. Папа у нас очень любит читать, хорошо знает историю, и маме с ним действительно всегда интересно и есть о чем поговорить. В последнее время оба всерьез увлеклись огородничеством. Дача стала не только общим хобби, но и неким стимулом, дающим позитивный настрой и силы. Мы сами видим, что родители остаются молодыми и активными. Мама великолепно выглядит, до сих пор водит автомобиль. А папа даже в 72 года ходил в море.

Мы очень горды своими родителями, они всегда ставили во главу угла семейные ценности и своим примером показывали, что любить человека нужно не за что-то, а просто так, целиком, со всеми его привычками, принципами, недостатками и достоинствами.

Сейчас у супругов Тыргиных трое внуков и один правнук, которому скоро исполнится два года. Почти вся семья в минувшую пятницу собралась в актовом зале уссурийского загса на большое торжество - отметить изумрудную свадьбу.

Марина КОНОВАЛЕНКО.
Фото автора.

Поделитесь ...