Хорошая новость пришла из китайского уезда Долунь из автономного района Внутренняя Монголия.

Приморские спортсмены, в том числе три жителя УГО, завоевали золото на первом в истории чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон», проходившем на льду.

На награды соревнований претендовали команды из 24 стран. В числе фаворитов выступали сборные Венгрии, Германии, США, Канады, Китая. Конкуренцию им попытались составить гребцы из теплых стран - Индонезии, Малайзии, Тайваня, Сингапура и других. Для многих южан лед оказался в диковинку, некоторые вообще увидели его впервые в жизни.

Дебют россиян в экзотическом зимнем «Драконе» получился удачным. Состязания проходили среди смешанных экипажей, стартовавших в четырех-, пяти- и десятиместных лодках «Дракон». Опередив всех соперников, наши ребята завоевали золото в трех дисциплинах. В шести гранд-финалах чемпионата команда России удостоилась серебряных медалей.

Мы пришли первыми на финиш самого престижного 200-метрового заезда среди 10-местных «Драконов». А также стали лучшими в четверках на дистанциях 100 и 200 метров. Удача отвернулась от российских гребцов в финале «десяток» на стометровке. В упорной борьбе они уступили конкурентам из Венгрии 0,09 секунды.

Основной костяк национальной сборной страны, выступавшей под руководством главного тренера Виктора Киселева из Владивостока, составляли приморские спортсмены. 12 человек из 20 живут и тренируются в нашем крае. В число триумфаторов, удостоившихся наград высшей пробы, вошли и три представительницы УГО. Золотые медали получили Екатерина Марценюк, Наталья Щербинина и Ольга Якимова.