Итоги приморского профессионального театрального конкурса «Серебряный медальон» имени народного артиста СССР Андрея Присяжнюка по итогам сезона 2016-2017 года удивили многих. Пять из 15 его наград ушли в копилку Драматического театра Восточного военного округа. Еще один специальный приз жюри - творческую командировку в летнюю школу Союза театральных деятелей России - увез актер этого же театра Василий Кирин.


В истории уссурийского военного театра такой триумф впервые. По признанию коллектива, до сих пор у них осталось чувство легкой эйфории. Дважды лауреат премии этого года «Серебряный медальон», главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный рассказал, что пришлось пережить на церемонии.

- Кто вошел в число обладателей премии?

- Актриса Эльвира Денежкина награждена в номинации «Лучшая женская роль» за работу в мюзикле «Орфей и Эвридика». Актер Василий Кирин удостоился награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за работу в спектакле Equus. В номинации «Лучшее музыкальное оформление» лучшим стал звукорежиссер театра Андрей Высоцкий.

Дважды пришлось выходить на сцену и мне - в номинациях «Лучшая режиссура на малой сцене» за спектакль Equus и «Лучший детский драматический спектакль» за мюзикл «Маугли и Лия».

- Чем ценен «Серебряный медальон» в театральной среде?

- Прежде всего тем, что в состав конкурсной комиссии входят не только театральные критики, но и наши коллеги - актеры и режиссеры приморских театров. Они отсматривают номинируемые спектакли и сообща выносят вердикт. Фактически победа в номинации - это признание соратников по сцене, и для нас это дорого.

В этом году в жюри нас представлял Сергей Денежкин. Итоги решения он в большом секрете держал не только от нас, но и от собственной жены. Надо было видеть ее изумление, когда ведущий назвал фамилию. Впрочем, церемония шокировала всех нас.

Скажу прямо, мы шли на вручение премии с уверенностью, что не останемся там незамеченными. Но чтобы вот так?! Чтобы среди шести краевых театров мы стали лучшими в трети номинаций? Такого даже не представляли.

- Не боитесь, что слишком высоко задрали планку?

- На самом деле, нет. У ребят появился стимул. Считаю, что наград были достойны все наши артисты, которые номинировались на конкурс. Я всегда говорю: «Мы много работаем и мы всегда честны перед зрителем». Награды - лишь подтверждение того, что мы на правильном пути, что не зря порой репетируем до поздней ночи.

Самое страшное сейчас - впасть в эйфорию. «Звездная болезнь» коварна, она может возникнуть у любого. Нам нужно не останавливаться, продолжать работать с таким же рвением. Ведь уже в текущем сезоне мы выпустили свежие достойные работы. Это спектакли «Сирано де Бержерак» и «У войны не женское лицо», детские «Сабрина» и «Красная шапочка».

А чего стоит последняя премьера «Жар-птица» о блокадном Ленинграде? Признаюсь, это был очень опасный в творческом плане эксперимент. Но та трогательная атмосфера, которая царит в зрительном зале ближе к финалу, для нас стоит очень дорого. Один пример. Пришли к нам 200 суворовцев. Совсем малыши, может, и не поняли всю глубину спектакля, а вот ребята постарше плакали, потом пытались прорваться за кулисы, взять автографы у артистов. Значит, мы смогли достучаться до их сердец.

- Как-то вы проронили, что некоторые спектакли - призеры премии «Серебряный медальон» - мы в этом сезоне видим в последний раз. Это так?

- Это, действительно, моя личная трагедия. Чтобы создать новый материал, нам придется проститься с чем-то из старого репертуара. С другой стороны, некоторые спектакли на сцене всего два года, и с ними жалко расставаться. Посмотрим. В любом случае мы постараемся, чтобы приморские зрители до конца сезона сумели увидеть все спектакли и все актерские работы, отмеченные наградами.

Более того, обсуждалась возможность провезти эти спектакли по Приморью. Исключение составит только Equus. Он создавался для конкретной сцены и его невозможно показать где-то еще. Это эксклюзив Уссурийска. Наши зрители об этом знают и едут к нам не только из Приморья, но даже из Хабаровска.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено Драматическим театром ВВО.

Поделитесь ...