Елена влюбилась в Сергея с первого взгляда. «Бесполезно, - говорили ей его друзья. - Он ни на кого не смотрит, а если выберет, то единственную и на всю жизнь». В этом году Елена и Сергей Прожигины отметили 32 года семейной жизни.


Они познакомились в Хабаровске, будучи студентами Института инженеров железнодорожного транспорта. Сергей учился на пятом курсе, готовился к защите диплома, а Лена Панкратова после школы приехала из Уссурийска и поступила на первый курс.

Вчерашняя школьница и без пяти минут дипломированный специалист оказались соседями по общежитию. После знакомства встречались два месяца. Лена влюбилась так, что учеба и наставления родителей «сначала образование, а все остальное потом» отошли на второй план.

Сергей получил диплом и по распределению уехал на БАМ строить мосты. Через полгода, переведясь на заочное, к нему в Тынду приехала и Лена. Вскоре они поженились. Это было в апреле 1986-го.

Родители Лены, а она из семьи строителей, на удивление спокойно отнеслись к ее решению выйти замуж, не окончив институт. Но с зятя взяли слово, что их дочь должна получить высшее образование. И он его сдержал.

Жили в щитовом бараке на 24 семьи. Все - молодые мостовики, из одного мостоотряда. Работали дружно, с комсомольским задором, отдыхали весело. Потом так же дружно семьи начали расти - стали появляться дети. У Прожигиных тоже родился сын Максим.
В Тынде они прожили 2,5 года, но пришлось срочно переехать в Биробиджан, откуда Сергей родом. Его отец оказался серьезно болен - онкология. К сожалению, болезнь победить не удалось, но в трудное время все Прожигины были вместе, поддерживали друг друга как могли.

Сергей работал ведущим инженером в управлении проектных работ, когда его призвали в армию на два года. Служил он в Уссурийске, а Лена со свекровью и маленьким Максимом остались в Биробиджане. Этот город на долгие годы станет им родным.

Сергей Николаевич много лет руководил управлением проектных работ, Елена Геннадьевна сначала работала в институте усовершенствования учителей, потом в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Этот вуз окончил и их Максим. Он переводчик с китайского и английского языков, шесть лет работал в Китае, побывал во многих странах.

Кстати, путешествовать любят все Прожигины. Елена с Сергеем посмотрели почти всю Россию. И в выходные тоже обязательно куда-нибудь отправляются. Муж за рулем, супруга рядом. Нравятся им и пешие походы, не раз поднимались в горы.

Сергей Николаевич долго занимался водным туризмом, сплавлялся по горным рекам на лодке. Еще он заядлый рыбак. Елена Геннадьевна с пониманием относится к увлечениям мужа, поэтому компанию ей в путешествиях часто составляет сын. Они много ездили по Азии. Он ей и гид, и переводчик, и интересный собеседник. Оба замечательные фотографы.

Полтора года назад Сергей и Елена переехали в Уссурийск. Нелегко далась им перемена мест, ведь в Биробиджане они прожили почти 30 лет, там остались старые друзья. Но материально жить стало трудно. Строительство еще ведется, а зарплаты у людей маленькие, магазины скудные и в бытовом плане все печально.

Уссурийск - полная противоположность. Лена уехала отсюда в 16 лет, поэтому пришлось знакомиться с родным городом заново. Купили дом с большим участком, правда, почти за городом. Сергей Николаевич целыми днями на работе, а Елена Геннадьевна все свободное время на грядках.

Участок у нее в идеальном состоянии. Еще она замечательная хозяйка. Сергей никогда не спросит, что жена собирается готовить, потому что любит всю ее кулинарию. А он у нее мастер на все руки. Нет ничего, что не смог бы сделать или починить.

Елена долго ревновала мужа к его любимой рыбалке, а потом поняла, что он без своего увлечения, друзей-рыбаков жить не может. И стала не только отпускать, а даже напоминать ему, что не пора ли на рыбалку. Но всякий раз с нетерпением ждет Сергея домой, скучает.

С годами такие расставания стали даваться труднее, они ведь давно как единое целое. Им всегда интересно вместе. «А если случаются обиды, то нельзя молчать, - говорит Елена Геннадьевна, - нужно разговаривать, слушать друг друга».

Они очень дружны - Сергей, Елена, Максим и его жена Маша. Молодые расписались в 2011 году, в день святых Петра и Февронии Муромских. Они живут в Хабаровске, но часто приезжают к родителям. И скоро все снова соберутся за праздничным столом.

Лариса ТРИГУБ.
Фото из семейного архива Прожигиных.

Поделитесь ...