«Кто возьмет билетов пачку, тот получит… водокачку!» - эту фразу из знаменитого фильма знают все. Но нет, отнюдь не водокачка сейчас является предметом мечтаний тех, кто покупает лотерейные билеты. Их привлекают все увеличивающиеся суммы призов и истории про обычных небогатых людей, которые в одночасье стали миллионерами.


«Коммунар», 7 февраля 1965 г.

Большая удача выпала семье Леонида Федоровича Задорожного, рабочего хлебокомбината. На один из купленных им лотерейных билетов выпал выигрыш - автомобиль «Москвич». Леонид Федорович с женой Клавдией Дмитриевной пришли в Центральную сберкассу, чтобы оформить документы на получение выигрыша.

На снимке: Л.Ф. Задорожный предъявляет «счастливый» билет старшему контролеру сберкассы Н.И. Зайцевой.
Фото В. Ткаченко.

В начале января этого года всю страну облетела новость о жительнице Подмосковья Надежде Бартош, которая в новогоднем розыгрыше «Русского лото» выиграла один миллиард рублей. Информация активно обсуждалась, высказывались сомнения в том, что победитель был определен честно, но в итоге компания-организатор опровергла слухи о том, что новая хозяйка миллиарда может быть подставным лицом. А редакция газеты «Коммунар» задалась вопросом: а насколько часто везло уссурийцам в лотереях в прошедшем году и выигрывали ли они крупные суммы?

В компании «Столото», которой принадлежат 27 российских лотерей, нам ответили, что с 2017 года победителей из Уссурийска у них не отмечено. Но они могут быть, потому что компания фиксирует только регион продажи билета, в нашем случае - Приморский край, а конкретный город становится известен лишь тогда, когда обладатель выигрыша приезжает за его получением в офис.

Зато «Почта России», являющаяся одним из крупнейших распространителей билетов, предоставила более подробную информацию. В прошедшем году жители Приморья выиграли свыше 42 миллионов рублей, а обладателями крупных выигрышей, от пятисот тысяч до двух миллионов, стали семь человек. В новогоднем розыгрыше «Жилищной лотереи» одному из приморцев повезло стать обладателем квартиры-студии и денежного приза в сто тысяч. К сожалению, если среди этих счастливчиков и были жители Уссурийска, то они, подобно подпольному миллионеру Корейко, предпочли громко о себе не заявлять.

Решив получить информацию из первых рук, корреспондент «К» отправился к одному из киосков, которые занимаются продажей лотерейных билетов и выдачей небольших денежных призов.

- Нет, в этом году ко мне ни разу не обращались за крупными суммами, - ответил продавец, - в большинстве случаев выигрыш составил сто рублей.

Возле киоска стояла небольшая очередь. Издалека было видно, что практически все в ней - люди пенсионного возраста, очень скромно одетые. На вопрос «А вам везло по-крупному?» они давали похожие ответы.

Анатолий, 75 лет:

- Билеты покупаю постоянно, по несколько штук. Играю семь лет уже, больше сотни выиграл только один раз - тысячу двести. Но я все равно надеюсь, что повезет когда-нибудь.

Владимир, 68 лет:

- А мне кажется, что это обман какой-то, никто из моих знакомых ничего серьезного не получил. Играю несколько лет, а выигрыши всегда только по сто рублей. Вот на Новый год потратил на лотерею две тысячи, семь билетов выиграли по сотке. Добавил к ним еще пятьсот рублей с пенсии, купил двенадцать билетов. Выигрыш - четыреста. В общем, из двух тысяч вернулась только пятая часть. И так постоянно. Я уже разные выигрышные стратегии пробовал, математические расчеты производил - бесполезно.

Валентина, 70 лет:

- Перед новогодним розыгрышем стояли мы перед этим киоском в очереди, все хотели попробовать получить миллиард. Передо мной женщина купила шестьдесят билетов, на полпенсии. Сказала, что ей нужно дочери помочь, деньги очень нужны, наверняка из такого количества какой-нибудь билет будет счастливым. Но больше мы ее здесь не видели. Выиграла или нет, я не знаю.

В нашем городе известны случаи, когда пожилые люди в попытках испытать свою удачу покупали билеты на десять-пятнадцать тысяч в месяц, тратя на них все свои средства. О том, вернулись ли эти деньги к ним, неизвестно.

Шанс выиграть главный приз - даже не один на миллион, а еще меньше. По данным из открытых источников, на знаменитый «миллиардный» розыгрыш было продано 53 миллиона билетов, а забрал максимальный приз только один человек.

И еще интересный факт. Согласно мировым статистическим исследованиям, из сотни билетов с крупными выигрышами восемьдесят были куплены совершенно случайно, в единственном экземпляре, получены в подарок, в некоторых случаях - даже на сдачу в магазине. А значит, счастливый случай чаще всего не подчиняется каким-либо стратегиям и законам и победителям совсем не обязательно тратить все свои деньги на погоню за удачей.

В общем, покупать билет или нет - решать только вам.

Поделитесь ...