Бродячих собак в Уссурийске отловит ООО «Гарант».


С начала года администрация УГО предприняла несколько попыток найти подрядчика на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории УГО. Однако из-за отсутствия заявок шесть (!) аукционов, размещавшихся на сайте госзакупок, были признаны несостоявшимися. В конце лета проблема разрешилась. Контракт на общую сумму 2,9 млн рублей муниципалитет подписал с ООО «Гарант».

Как пояснила «Коммунару» главный специалист МКУ УГО «Управление благоустройства» Елена Малышева, в связи с изменениями законодательства другой стала и концепция осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

- В предыдущие годы после изъятия бродячих собак, кошек из привычной среды обитания исполнитель был обязан содержать их в пунктах временного размещения за счет средств краевого бюджета в течение 180 суток. В дальнейшем - искать нового хозяина, пристраивать в добрые руки, - рассказала Елена Ивановна. - С 2020 года условия контракта подверглись корректировке в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Теперь отловленных животных подрядчик должен доставить в приют, где в течение 20 дней каждую особь обследуют, при необходимости окажут медицинскую помощь, выведут паразитов, вакцинируют, а после стерилизации и чипирования выпустят в том же месте, откуда привезли. Возвращению на улицу подлежат животные, не проявляющие немотивированную агрессию. По статистике, таких 94% от общего количества отловленных. Около 5% собак по ряду причин относятся к людям враждебно, поэтому останутся в приюте. По заключению ветеринаров, в целях прекращения физических страданий из-за неизлечимой болезни или травм, например, полученных в ДТП, допускается усыпление животных. Но не более 1%.

Отлавливать безнадзорных животных специалисты подрядной организации будут максимально гуманными способами вместе с зоозащитниками, которые знают повадки бродячих собак, умеют расположить их к себе, чтобы подманить. По условиям договора процедурами стерилизации, вакцинации, чипирования займутся сотрудники Станции по борьбе с болезнями животных в рамках государственного заказа.

График отлова на сентябрь составлен в порядке очередности заявок, поступивших от жителей УГО. До конца месяца изъятие бродячих животных будет осуществляться на десяти улицах Уссурийска по 23 адресам. При этом его скорректируют в случае срочных обращений, связанных с выявлением агрессивных собак, резким ухудшением погодных условий и др. Ознакомиться с графиком выезда специалистов можно на сайте администрации УГО, где также будет размещаться информация об отловленных животных.

По словам Елены Ивановны, жалобы на животных без владельцев поступают в управление благоустройства практически ежедневно. Однако бывает, что некоторые горожане лукавят, рассказывая о происходящем в их дворе, и даже намеренно сгущают краски. Так, жители одной из многоэтажек на ул. Ивасика сообщили о нападении собаки на ребенка. Исполнитель контракта выехал на место ЧП и выяснил, что подросток катался на велосипеде и наехал на спящего пса. Спросонок испуганная собака укусила ребенка, находившегося рядом.

- Надо понимать, что животные действуют на уровне инстинктов, - отметила Елена Ивановна. - Они могут лаять и бросаться на людей, если охраняют территорию, защищают потомство. Не стоит провоцировать братьев наших меньших. Тем более что многие из них оказались на улице по вине людей.

По договору субподряда отловленных животных будут принимать в частном приюте «Открой свое сердце». Данные о каждом новичке его хозяйка Ирина Мудрова разместит на своем сайте. В настоящий момент на содержании у нее находится около 400 животных, которые нуждаются в ежедневной заботе. Ирине Геннадьевне требуется помощь волонтеров, готовых не только кормить, гулять, но и выполнять грязную работу.

Заявки по отлову безнадзорных животных можно направить в администрацию УГО. Телефон 8 (4234) 32-44-55.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено управлением благоустройства.

Поделитесь ...