На вопросы пациентов отвечает заместитель председателя правительства Приморского края, министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Почему с прошлой недели отменена плановая медицинская помощь жителям региона?

- В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и заносом инфекции в медицинские организации. Речь идет о медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы для жизни и здоровья человека. В тех ситуациях, когда отсрочка может ухудшить состояние и привести к неблагоприятным последствиям, вся медицинская помощь оказывается.

Как будет распределена нагрузка тех отделений в медучреждениях, которые закрыты на карантин?

- Ее примут на себя профильные отделения в других больницах края. Например, с 23 апреля прекратилась госпитализация в ревматологическом отделении «тысячекоечной» больницы, но вместо нее начали принимать пациентов с профильными заболеваниями в ревматологическом отделении Краевой клинической больницы № 1. На каждое такое действие есть соответствующий приказ минздрава.

Что делать приморцам, отсрочка в оказании медицинской помощи которым может ухудшить состояние здоровья и привести к неблагоприятным последствиям?

- Самое правильное решение - обращение к лечащему врачу по месту жительства в поликлинику - к участковому или профильному терапевту, - подчеркивает Анастасия Худченко. - Отмечу, что мы не прекратили плановый прием в поликлиниках, мы только ввели для него особый порядок. Что это значит? Это значит, что сегодня необходима предварительная дистанционная запись по телефону либо через Интернет. Также увеличен интервал между приемами врачей для того, чтобы не было скопления людей в коридорах, чтобы можно было провести соответствующие дезинфекционные мероприятия. Поэтому люди, нуждающиеся в определенных видах помощи, должны обращаться к своим лечащим врачам.

Если по какой-то причине оперативно выяснить требуемую информацию у своего доктора не получается, можно обратиться к начальству лечебной организации - заведующему отделением, поликлиникой, главному врачу, заместителю по клинико-экспертной работе.

Какая помощь точно оказывается?

- По онкологии, психиатрии, фтизиатрии, гемодиализу, при сердечно-сосудистых заболеваниях.

С понедельника, 27 апреля, возобновляет свою работу Центр амбулаторно-онкологической помощи в поликлинике № 6 Владивостока, который был закрыт на карантин в связи с заносом туда инфекции. Сейчас все необходимые эпидмероприятия в учреждении выполнены. Все вопросы, касающиеся химиотерапии, решаются с лечащим врачом либо участковым терапевтом.

Тем пациентам, которые попали в контакт с больными коронавирусной инфекцией, онкологи рекомендуют прервать «химию» на 14 дней и высидеть дома на карантине. Это лучше, чем начать ее вовремя и попасть в инкубационный период. Ведь если окажется, что у пациента уже был COVID-19, то химиотерапия может стать для него фатальной. Менее вредно выждать две недели.

Плановые операции онкобольным никто не отменял. Если у человека впервые выявлено такое заболевание, его прооперируют.

Перед плановой госпитализацией пациента обязывают сдать анализ на коронавирус. Насколько это правомерно?

- Правомерность в данном случае не подлежит обсуждению, поскольку этот пункт содержится в положении главного санитарного врача Приморского края. Для пациентов, которые идут на плановую госпитализацию, сейчас в обследовании появился анализ на коронавирус. Его можно сдать в поликлинике по месту жительства в обычном порядке. Результаты приходят за 3-5 дней.

Согласно тому же постановлению, раз в семь дней должны обследовать медицинских работников. Поэтому нагрузка на лаборатории высокая.

Как быть, если терапевты не выписывают направление на срочную госпитализацию?

- Нужно разбираться в каждом конкретном случае: какие терапевты, в какой поликлинике, в чем проявился их страх? Грамотный специалист оценит ситуацию объективно и поймет, может ли отсрочка в оказании медицинской помощи ухудшить состояние здоровья человека и привести к неблагоприятным последствиям.

Правильнее всего решить вопрос на месте с руководством медицинской организации. Если не удается это сделать - можно обратиться на горячую линию минздрава: 8 (423) 260-50-98.

Поделитесь ...