С начала апреля уже 390 уссурийцев обратились в лечебные учреждения с клещевыми укусами, треть из них - дети. К счастью, после проведенных лабораторных исследований возбудители инфекций, передающихся клещами, не обнаружены.


Ежегодно в крае регистрируются летальные случаи. Средний показатель смертности составляет 7,5% от общего числа заболевших.
Приморское управление Роспотребнадзора напомнило, что все административные территории края являются опасными в отношении клещевого вирусного энцефалита. Укус клеща безболезнен, обнаружить его можно только после тщательного осмотра.

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске Виктория Пак, клещи проявляли активность на территориях сел Борисовка, Красный Яр, Кроуновка и Глуховка. Также обращения от пострадавших поступали после посещения жителями города районов Восхода и пивзаводских садов.

По информации администрации Уссурийска, ежегодно в весенний период в округе проводится большая работа по противоклещевой обработке мест массового пребывания горожан. Обработка парков и скверов проводится в два этапа. После первого распыления специалисты берут контрольные замеры, и, если есть необходимость, опрыскивание повторяют.

Инсектицидами обработаны территории детских садов и школ, парков «Зеленый остров», «Городской» и имени Чумака, скверы на улице Стаханова и имени Кузьменчука в микрорайоне Междуречья, а также кладбища округа.

Перед приемом детей противоклещевое опрыскивание прошло на территориях спортивно-оздоровительного лагеря «Надежда» в селе Каймановка и в загородном лагере «Астероид», расположенном на Новоникольском шоссе, 10-а.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, по возможности обратившись в медицинские организации. В Уссурийске с этим помогут в травмпункте КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» (Уссурийск, ул. Комарова, 55).

Снятого живого клеща в течение 24 часов рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения их зараженности на инфекции.

Перечень лабораторий:

  • Уссурийский филиал «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», г. Уссурийск, ул. Комсомольская, 40, (лабораторные исследования проводятся по август включительно, тел. 33-57-06);
  • ФКУЗ «Приморская противочумная станция» Роспотребнадзора, г. Уссурийск, ул. Дзержинского, 46 (тел. 34-30-85);
  • ООО «Асклепий», г. Уссурийск, ул. Пролетарская, 69 (тел. 31-91-60);
  • ООО «Юнилаб», г. Уссурийск, ул. Чичерина, 83, ул. Пионерская, 19, ул. Некрасова, 107;
  • ООО «Инвитро», г. Уссурийск, ул. Пушкина, 60 (тел. 22-01-03).

Специалисты напомнили, что клещи присасываются не сразу. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить насекомое и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее членистоногого удалить с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...