Мы с приятельницей решили сходить в лес за грибами, выбрали для этого район пивзаводских садов. Подумали, что хоть сыроежек да наберем.


Сели в автобус, следующий по маршруту № 9с, доехали до предпоследней остановки. Прошли по новому мосту, который восстановили после прошлогоднего наводнения (спасибо администрации города), и, миновав дачные участки, углубились в лес.

Вот уже года два, как я здесь не была, поэтому прямо опешила: сколько молодняка (дубки, березки) вырублено подчистую, от леса остались пеньки. Еще больше покоробило, что кто-то ради сбора цвета свалил липу, а дерево так и бросил. Да и вообще по всему нашему пути то и дело встречались спиленные и брошенные елки. Наверное, к Новому году их заготавливали, но не вывезли, либо рубили с другой целью.

И еще открылась картина, как сильно дачники загадили лес. Пакеты с мусором после шашлыков валялись повсюду, в том числе на обочинах дорог. Брошенные под заборами ветки и стволы старых плодовых деревьев, кустарников, траву после прополки уже во внимание не беру.

Так, может, стоит разогнать все эти садовые общества, а территорию продать под базу отдыха? Когда появится настоящий хозяин, тогда и чистоту блюсти будет, и вырубку деревьев больше не допустит. А то ведь такими темпами и леса в пригороде Уссурийска через три-четыре года не останется. Сейчас люди живут на дачах круглый год, вот и рубят деревья, чтобы топить дома и бани.

Самое интересное, что мы с приятельницей видели и упавшие от времени деревья, вполне годные на дрова. Но их почему-то никто не собирает, и лежат они, гниют, обрастают лишайником, распространяют болезни. Увы, самовольных рубщиков все больше привлекает молодой лес.

Интересно, есть ли в нашем Уссурийском городском округе служба, которая способна прекратить этот беспредел?

Горожане за последние годы устали от наводнений, но в перспективе лучше не будет - лес беспощадно вырубается и выжигается, а ведь именно корни деревьев держат почву, не дают ее размывать. Помните, как в «Лайонрок» пострадал север Приморья, когда затопило многие населенные пункты, смыло дороги? Вот они, последствия варварских вырубок тайги. Раньше леса обрабатывали от нашествий листогрызущих гусениц, теперь такого нет и в помине. Зато «хозяев», которые считают, что «все вокруг колхозное, все вокруг мое», хоть отбавляй.

Куда ни бросишь взгляд, все загажено: ни к речке, ни к озеру не подойти. И в лес скоро не сможем сходить, чтобы подышать свежим воздухом. Что останется детям и внукам, даже представить страшно.

А сыроежек мы с приятельницей все-таки набрали. Но других грибов не нашли. Подберезовикам, подосиновикам, белым неоткуда взяться, коли лес рубят.

Анна Васильевна Филаткина.

Поделитесь ...