Воздушно-десантные войска отметили 90-летний юбилей. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и дождливую погоду, праздник в отдельном гвардейском десантно-штурмовом соединении, дислоцированном в Уссурийске, состоялся.

На празднике в расположении соединения собрались представители разных поколений ВДВ. Ведь бывших десантников не бывает. Многие из них пришли с семьями.


Строевые приемы с карабином СКС.

В связи со знаменательной датой командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков направил приветственный адрес, который был зачитан перед строем.

«За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания на прочность, вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных сил. Важно, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства», - говорилось в поздравлении.

Много теплых слов услышали воины-десантники от гостей соединения - представителей муниципальных образований Приморского края, духовенства и силовых структур, а также от ветеранов Воздушно-десантных войск и Вооруженных сил.

«Во все времена ВДВ являли собой мощь и несокрушимость, символ боеспособности и ярчайший образец служения своей Родине. На протяжении 90 лет десантники с честью выполняют свой долг на самых сложных направлениях. Самоотверженность и мужество, проявленные ими у реки Халкин-Гол и на фронтах Великой Отечественной войны, были приумножены в послевоенных локальных конфликтах, вооруженных противостояниях, контртеррористических и миротворческих операциях», - отметил начальник Уссурийского суворовского военного училища генерал-майор запаса Николай Глинин.

Командир отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Роман Железняков вручил особо отличившимся офицерам и бойцам заслуженные награды. К слову, в этом году пять подразделений гвардейской десантно-штурмовой бригады претендуют на почетное звание «ударные». Главный ориентир для них сейчас - усиленная подготовка к предстоящему осенью командно-штабному учению под руководством заместителя командующего ВДВ.

Десятки мальчишек, прошедших первоначальную подготовку в отдельном десантно-штурмовом соединении еще в подростковом возрасте, позже связали свою жизнь со службой в ВДВ. Поэтому к празднику для старших братьев-десантников воспитанники военно-патриотических клубов Уссурийска подготовили специальную программу, в которой продемонстрировали, какими навыками они уже овладели.

В свою очередь Роман Железняков благословил юных десантников на благое дело. В день ВДВ они начали традиционный поход Памяти. Маршрут отряда пройдет через города и села края. Ребята встретятся с ветеранами, посетят и приведут в порядок захоронения военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах.


Почетный караул.

Завершился торжественный митинг церемониальным возложением гирлянды к памятнику Герою Советского Союза, десантнику № 1, генералу армии Василию Маргелову. Одновременно с этим орудийные расчеты салютной команды сделали три залпа.
После отдания почестей легенде ВДВ личный состав бригады начал праздничную программу с исполнения под аккомпанемент оркестра песни «Дальневосточная столица ВДВ». Затем военные музыканты под руководством дирижера гвардии старшего лейтенанта Александра Зозули продефилировали по плацу, демонстрируя искусное владение инструментами и акробатическую подготовку.

Одним из зрелищных номеров программы гости бригады признали показ строевых приемов с карабинами роты почетного караула под командованием гвардии капитана Шамиля Адуева. В парадном расчете участвовали солдаты из числа вновь прибывшего пополнения, которые уже смогли проявить себя.


Построение в «пирамиду» демонстрирует сплоченность и выносливость десантников.

Показательные выступления военнослужащих разведывательного батальона начались с того, что бойцы выполнили комплексы приемов рукопашного боя с оружием и без него, а также со штык-ножом, нунчаками и малой пехотной лопатой. А дальше начались коронные трюки, демонстрирующие их физическую и психологическую подготовку, - битье стеклотары, раскалывание деревянных брусьев, кирпичей и шифера конечностями, прыжки через огонь и многое другое.

Но наибольший восторг у зрителей вызвал тактический эпизод по захвату объекта и спасению пленного бойца, разыгранный группой воинов-разведчиков с применением специальной экипировки, оружия и техники.


Военный оркестр - боевая единица соединения.

В финале праздничных мероприятий для десантников с концертной программой выступили солисты вокальной студии «Успех» и студии эстрадно-джазового вокала «Овация», солистка вокального ансамбля «Русская душа» Алена Емонова. Гостям предложили ощутить боевую мощь современной армии - посетить выставочные площадки с техникой и вооружением, а также угоститься кашей из котлов развернутой здесь же полевой кухни.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...