В Письме от 20.07.2020 № БС-3-21/5297@ ФНС России разъяснила общий порядок уплаты налога на имущество физлиц.

Налогоплательщиками налога признаются все физлица, обладающие правом собственности на имущество: жилой дом, квартиру, комнату, гараж (машино-место), единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иное здание, строение (в том числе хозяйственные строения), сооружение, помещение.

Сведения о кадастровой стоимости, периоде владения объектом недвижимости, а также иные сведения, необходимые для исчисления налога, предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

Указанный порядок налогообложения не зависит от оснований возникновения прав на недвижимое имущество, за исключением объектов наследования.

В случае излишней уплаты налога, налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением о его возврате.

Предоставить его можно в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. Возврат будет произведен в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Поделитесь ...