Письмо ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-11/13227@

"По вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения"

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, в частности в размере стоимости назначенных лечащим врачом лекарственных препаратов, и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством и подтверждающие их назначение лечащим врачом, а также подтверждающие произведенные расходы.

Если назначение лекарственных препаратов оформляется с использованием рецептурных бланков, то налогоплательщиком представляется любой такой рецептурный бланк, оформленный медицинским работником.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения назначения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.

Поделитесь ...