Сведения об организации в части нарушений законодательства о налогах и сборах (в том числе суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам) и мерах ответственности за эти нарушения размещаются на сайте ФНС России в разделе "Открытые данные".

Здесь же размещена ссылка на Формат представления сведений, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 102 НК РФ, в части сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам в электронной форме.

Порядок формирования и размещения на сайте ФНС России сведений, не составляющих налоговую тайну, утвержден Приказом ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@.

При этом, что касается сроков, периода размещения, в том числе сведений о налоговых правонарушениях и суммах недоимки, данные вопросы урегулированы в Приложении к данному Приказу.

В соответствии с п. 4 Приложения к Приказу ФНС России N ММВ-7-14/729@ сведения, указанные в пп. 3 п. 1 ст. 102 НК РФ (в части сведений о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение), формируются в набор открытых данных, в который в отношении каждой организации включаются:

  • наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • сведения о наличии налоговых правонарушений и мерах ответственности за их совершение с указанием общего размера штрафа.

Такие сведения указываются в отношении налоговых правонарушений, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году размещения указанных сведений на сайте ФНС России, при неуплате штрафа в срок до 1 октября года размещения таких сведений на сайте ФНС России.

Кроме того, указанные сведения возможно получить с помощью сервиса "Прозрачный бизнес".

Поделитесь ...