Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а при отсутствии доступа к нему направляется по почте или вручается лично.

Содержание налогового уведомления

Налоговый орган направляет налогоплательщику-гражданину налоговое уведомление для выполнения им обязанности по уплате имущественных налогов - транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.
При этом в отношении каждого налога указаны сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога, реквизиты для перечисления платежей.

Сроки направления налогового уведомления

Налоговый орган должен направить уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По налогам, уплачиваемым за 2018 г., сроком платежа является 02.12.2019.

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 руб., налоговое уведомление будет направлено в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление. Например, в 2019 г. налоговое уведомление может содержать информацию по налогам за 2016 г. (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Способы направления налогового уведомления

Если есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление поступит только в электронной форме.

В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляется.

Если у плательщика нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление будет направлено по почте заказным письмом.

В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.

При пересылке по почте налоговое уведомление направляется по адресу места жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Если налоговое уведомление не получено, следует обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций).

Также можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России, в том числе через личный кабинет.

Примечание. С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).

Поделитесь ...